В течение недели на работу в администрацию Пикалёво сможет ходить только один человек.

Как стало известно 47news, в среду, 27 мая, глава администрации города Пикалёво Бокситогорского района Дмитрий Николаев подписал распоряжение об отстранении всех своих 36 сотрудников от работы (имеется в распоряжении 47news). Причиной послужило предписание инспекции по труду Ленобласти, выданное в тот же день.

В этом документе говорится о том, что ведомство провело в администрации плановую проверку. В её ходе выявлено, что сотрудники не прошли обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей.

В связи с этим все 36 сотрудников отстранены от работы на срок, равный времени, необходимому на устранение нарушения. Исходя из теоретических норм, обучение сотрудников охране труда занимает 40 рабочих часов, то есть, как минимум, пять рабочих дней. В течение этого времени ходить на работу сможет только глава администрации Николаев, которого ждёт возможное привлечение к дисциплинарной ответственности.

В инспекции по труду корреспонденту 47news подтвердили эту информацию, уточнив, что сотрудники, отправленные в вынужденный простой, должны получать две трети от своей зарплаты.

Дмитрий Николаев, несмотря на собственное официальное распоряжение, заявил журналисту, что никаких подобных документов не подписывал. "Нарушение выявили, но это формальность и никаких предписаний я не получал. Как вы себе представляете, чтобы все сотрудники были отстранены от работы? Это невозможно", - заявил он.