В городе Кировске Ленинградской области 4 июля состоится 5-ый городской праздник городов-побратимов "Содружество".

У Кировска шесть городов-побратимов: г. Уржум (г. Киров, Кировская область), Старая Русса (Новгородская область), Кировск (Мурманская область), Аштарак (Армения), Украинка (Киевская область) и Наантали (Финляндия).

История дружбы между городами началась в семидесятых годах прошлого столетия, когда Кировск и финский город Наантали стали городами-побратимами. Вторым городом-побратимом стала Старая Русса. На первом ежегодном празднике "Содружество", который  состоялся в 2011 году, между городом Кировском (Ленинградской области) и городом Кировском (Мурманской области), а также городом Украинка (Киевской области) был подписан Меморандум согласия о партнерских отношениях. В 2013 году городом-побратимом стал город Аштарак (Армения), в прошлом году в число друзей добавился город Уржум (Кировской области).

IMG_0416г.jpg

По традиции каждый год в рамках праздника "Содружество" в Кировске появляется новый объект. Напомним, что в 2011 году был открыт памятник дворнику в сквере за зданием администрации, в 2012 году во дворе по ул. Новой между домами № 3 и № 7 на детской площадке была открыта композиция "Бременские музыканты". В 2013 году на территории "старого парка" г Кировска состоялась торжественная церемония открытия восстановленного памятника Первому российскому императору, приуроченная к 341-ой годовщине со дня рождения Петра Великого. В 2014 году для маленьких горожан в Парке Культуры и Отдыха была открыта детская площадка со сказочными фигурами. Конечно же, в этом году тоже состоится открытие нового объекта. Также в этот день планируется проведение уже полюбившегося жителям города  Открытого фестиваля духовых оркестров и шоу-групп барабанщиц "Ритмы на Неве".

IMG_3351.JPG

"Ежегодный праздник городов-побратимов - одно из ярких мероприятий, проходящих в Кировске, которое несет в себе одну из самых благих целей - сближение и единение дружественных городов и народов, в рамках сотрудничества ведется активное взаимодействие в сфере культуры, спорта и решения проблем местного самоуправления", - отмечают в администрации муниципального образования.

IMG_2914.JPG