На территории Выборгского замка экспедиция Института истории материальной культуры РАН обнаружила четыре новых архитектурных объекта, относящихся к XVI-XIX векам. До сих пор сведения о них сохранялись только в картах и документах,  никто из наших современников их не видел.
 
Как поясняет ИИМК РАН, историко-культурное археологическое обследование проводилось в замке в рамках подготовки проекта реставрации этого памятника. 
 
Новые архитектурные объекты это:
 
Фоссебрея – внешнее укрепление с редутом, которое представляет собой дополнительный пониженный вал между рвом и главным крепостным валом. Фоссебрия выполнена из кирпичей, уложенных на песчаную подготовку.  Фортификационные сооружения такой конструкции были распространены в Европе начиная с XVII века;
 
Два фрагмента стен замка, относящиеся, судя по данным исторических карт, к периоду не позднее середины XVII века;
 
Каменные подпорные стены земляного вала XVIII-XIX веков.
 
Кроме этого, удалось собрать коллекцию археологических артефактов XV – XIX веков. Все они могут быть интерпретированы как часть строений, указанных на плане Выборгского замка 1650-х годов.
 
Обнаруженные на территории замка стены состоят из гранитных камней со следами подтески, скрепленных желтоватым известково-песчаным раствором, или из гранитных колотых блоков. 
 
Напомним, что замок был основан шведами 1293 году и служил "коронным замком" – резиденцией короля. В России он является единственным полностью сохранившимся памятником западноевропейского средневекового военного зодчества.
 
Реставрация замка – часть международного проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России", реализуемого в рамках соглашения между РФ и Всемирным банком реконструкции и развития (МБРР).
 
111.jpg фото ИИМК РАН