Пассажиропоток "Аллегро" по сравнению с прошлым годом сократился на 25%.

Как рассказал "Фонтанке.fi" Мика Хейяри, глава пресс-службы VR, в нынешнем году поезд, курсирующий между Петербургом и Хельсинки, перевозил в среднем 30 тыс. человек в месяц. Точные данные по каждому месяцу отдельно не раскрываются.

Для сравнения, в 2013 году, который стал рекордным со времени запуска "Аллегро", пассажиропоток составил около полумиллиона человек. Сложный в политическом и экономическом отношении 2014 год закончился более слабым результатом — 420 тыс. человек.

Сейчас доля россиян среди пассажиров "Аллегро" составляет 55%, финнов — около 35%, остальные 10% - граждане других стран. Как отметил Мика Хейяри, число россиян немного сократилось за последний год.

Несмотря на негативную тенденцию, в VR не теряют надежд на то, что спрос на "Аллегро" вновь начнёт расти. Главными достоинствами этого поезда в VR по-прежнему называют скорость и выгоду.

Потенциальных клиентов привлекают тем, что рассказывают о достопримечательностях, культурных событиях и возможностях шопинга в Петербурге и Хельсинки. Кроме того, с 3 апреля началась предварительная продажа летних билетов по сниженным ценам на "Аллегро" с понедельника по четверг.