За рекордную цену в 220 тысяч рублей продали нетель Маковку, принадлежащую племенному заводу "Гражданский", на первом аукционе племенных животных Ленинградской области.

"Аукцион дает возможность широкому кругу покупателей увидеть и сравнить весь племенной молодняк региона, а племенным заводам — продемонстрировать свои селекционные достижения и реализовать скот по более высокой цене," — отметил вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

В торгах участвовало 45 племенных заводов Ленинградской области по разведению крупного рогатого молочного скота черно-пестрой, айширской и голштинской пород. На торги было выставлено 64 нетелей (продуктивно осемененных, ни разу не телившихся коров), с подробной информацией о которых можно было заранее ознакомиться на специально созданном информационном ресурсе в интернете.

На торги было выставлено 45 лотов, в лот входили как одно животное, так и два. В тройку самых дорогих нетелей аукциона вошли животные племенных заводов "Гражданский", проданное за 220 тысяч рублей, "Гомонтово" — 205 тысяч рублей, "Сумино" — 160 тысяч рублей. Самыми дорогими лотами, состоящими из пары животных, стали нетели племзаводов "Приневское" — 305 тысяч рублей, "Рапти" — 300 тысяч рублей и "Раздолье" — 280 тысяч рублей.

Купленные животные уедут в хозяйства Московской, Псковской области, некоторые останутся в Ленинградской области улучшать дойное стадо родного 47-го региона.

Справка:

Аукцион прошел сегодня, 26 мая, на базе конно-спортивного клуба "Дерби" во Всеволожскои районе.

Племенная база в молочном животноводстве Ленинградской области представлена 50 племенными заводами и 14 племенными репродукторами.

На территории региона сосредоточены лучшие племенные хозяйства по разведению скота голштинской пород (племзавод "Рабитицы", удой – 11409 кг), черно-пестрой (племзавод "Гомонтово" удой – 11009 кг), айрширской (племзавод "Новоладожский", удой - 8254 кг).

За 2014 год реализовано 4344 головы высокоценного племенного молодняка, в том числе 1600 голов — за пределы региона. Племзаводы производят продажу племенных бычков в субъекты России и Белоруссию. Ежегодно реализуется около 200 голов быков, продуктивность матерей которых составляла от 11,5 тысяч до 14,5 тысяч кг молока.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти