По представлению природоохранной прокуратуры прекращена разработка песчаного месторождения на землях федерального значения во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по добыче общераспространенных полезных ископаемых (песка) на месторождении "Ново-Токсово" Всеволожского района Ленинградской области.

Установлено, что на основании распоряжения комитета по природным ресурсам Ленинградской области территория месторождения Ново-Токсово, относящаяся к землям федерального значения, используется ЗАО "ЛСР-Базовые материалы Северо-Запад".

В нарушение федерального законодательства разрешение на разработку полезных ископаемых выдано комитетом по природным ресурсам региона с превышением своих полномочий.

Предоставление в пользование и установление порядка пользования участками недр федерального значения относится к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования.

Природоохранный прокурор внес председателю комитета по природным ресурсам Ленинградской области представление об устранении нарушений.

По результатам его рассмотрения принято решение о прекращении права пользования недрами.