Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор Ленинградского областного суда в отношении убийц гражданина Королевства Бельгия.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по результатам апелляционного рассмотрения уголовного дела по жалобам осужденных и адвокатов оставлен без изменения приговор Ленинградского областного суда от 26.11.2014 в отношении гражданки Молдавии Кубасовой Валерии, двух уроженцев Чечни Умарова Ахмеда и Макузаева Тимура, а также гражданина Таджикистана Исломова Насимджона.

Ленинградский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей признал Кубасову виновной в подстрекательстве и пособничестве в убийстве по найму гражданина Королевства Бельгия, совершенном в Тосненском районе Ленинградской области 06.04.2012 Умаровым и Макузаевым. Исломов признан виновным в совершении заранее не обещанного укрывательства данного преступления.

Судом установлено, что Кубасова, не желая возвращать денежный долг в сумме не менее 50 000 Евро, и желая устранить Бриса как конкурента в бизнесе по продаже цветов, договорилась со своим знакомым Умаровым за денежное вознаграждение убить потерпевшего. При этом она сообщила необходимые сведения по личности и место его проживания.

Умаров привлек к совершению убийства своего знакомого Макузаева, с которым в ночь на 06.04.2012 вывезли Бриса на автодорогу "Ям-Ижора – Никольское", где его убили. После этого Исломов помог скрыть Умарову следы преступления.

Ленинградский областной суд назначил Кубасовой 14 лет лишения свободы в колонии общего режима; Умарову - 16 лет 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима; Макузаеву - 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исломову как впервые совершившему преступление небольшой тяжести (ст. 316 УК РФ) судом назначен штраф в размере 200 000 рублей, при этом он освобожден от отбывания данного наказания в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ).