Следственный комитет Приозерского района принял уникальное решение, а судья поддержал ходатайство. 24 мая по обвинению в убийстве был арестован петербуржец, хотя фактически в деле нет доказательств. Здравый смысл отверг версию обвиняемого, мол, на рыбалке из темноты появился некто, одному из двоих нанес пять ударов ножом и внезапно исчез.

На днях недалеко от поселка Мельниково Приозерского района, на озере Любимовское, произошло убийство. Детектива из такой истории не сошьешь, но начало расследования можно преподать студентам юридического факультета.

Полицию вызвал 50-летний петербуржец Павел Лицай. Когда оперативник уголовного розыска добрался до берега, он доложил, что 31-летний житель Токсово Василий Сизов действительно мертв. Мужчина лежал в палатке, вокруг его шеи было обмотано полотенце, а под ним пять ножевых ранений.

Объяснения заявителя оказались не сложны: оба таксисты, 19 мая приехали на рыбалку, нашли самое укромное место для клева, разумеется, пили.

Что касается трупа, то Лицай многократно произнес тот текст, после которого его же раз десять просили подумать и вспомнить. С его слов, 21 мая к полуночи и неожиданно из темноты выскочил некто, плеснул ему на лицо жидкость для розжига, да еще и поджег. Пока он тушил себя, черное пятно на темном фоне кустов влетело в палатку и также вылетело. Вскоре он обнаружил злодейски заколотого товарища.

Дальше повествование пошло в более привычной для уголовного розыска манере, но тоже не совсем адекватно. Лицай на допросе в Следственном комитете уверял, что от шока еще долго пил в одиночку возле костра, потом заснул, а на следующий день к обеду пошел от воды к цивилизации и первым делом позвонил в свою таксомоторную компанию, где оба работали. Там ему и ответили, что звонок в службу "02" бесплатный.

Как 47news рассказали в Следственном комитете Ленобласти, обвиняемый настаивал на внезапном злодее, правда, при каверзных вопросах ссылался на алкогольную амнезию.

Что касается лица ныне обвиняемого, то полицейские не заметили, что оно пострадало, хотя воротник куртки и обгорел. Следов незнакомца тоже не нашли, хотя какие вокруг палатки при ситуации, когда двое пару суток пьют, - следы.

Оперативники уголовного розыска быстро выдвинули две версии: либо врет, либо в Приозерском районе появился Бэтмен. Лишь один из наших собеседников в ГУ МВД попросил журналиста не спешить с выводами. "Не исключено, что супергерой Черный Плащ", - предположил он.

24 мая Приозерский суд арестовал рыбака из Петербурга, таким образом, оперативники, следователи и судья пошли по пути здравого смысла. Если и дальше так пойдет, то в судебной практике есть формулировка: "у судьи нет оснований доверять".


Евгений Вышенков, 47news