Трасса "Кола" на выезд из Петербурга, несмотря на усилия "Севзапуправтодора" и ГИБДД, встала еще с утра. Пробке помогла скромная авария в неудачном месте. Сейчас проезд 14-и километров занимает больше часа, а к вечеру может стать хуже.
 
Образовавшаяся утром пятницы, 22 мая, пробка на федеральной трассе "Кола" к 15 часам дня достигла 12-и километров. Как выяснил 47news, катализатором стала небольшая авария, но основная причина кроется в ремонтных работах, которые проводит известная дорожная компания "ВАД".
 
Традиционные летние ремонты сейчас проходят на всех федеральных трассах на территории Ленобласти. Как уже писал 47news, движение ограничено на одном участке М-10 "Россия" и одном участке А-120 Южное полукольцо (там, кстати, тоже небольшая пробка), двух участках трасс Р-20 "Петербург - Псков", А-121 "Сортавала" и Р-21 "Кола" и сразу трех участках "Скандинавии".
 
Как рассказал 47news собеседник в УГИБДД, для того, чтобы облегчить жизнь петербургским автомобилистам, стремящимся на выходных загород, уже около десяти лет в Ленобласти действует спецуказание, согласованное с дорожными ведомствами. Оно называется "Маршрут выходного дня". Согласно ему, в летний период на дорогах Ленобласти приостанавливаются ремонтные работы: каждую пятницу с 15.00 до 00.00, субботу с 9.00 до 12.00 и воскресенье с 15.00 до 00.00. Исключение делается только для аварийных ситуаций. На время действия ограничения ремонтники убирают технику и стараются снимать ограничивающие знаки и конструкции, чтобы не препятствовать проезду.
 
"Мы имеем такой же приказ по "Росавтодору", - не проводить работы в эти дни. В некоторых случаях дорожники работают, но только на полосах, ведущих в город, а не из него. Ограничения тоже стараемся снимать, а фрезеровку асфальта проводим так, чтобы уложить его вновь до пятницы", - сообщил корреспонденту 47news помощник руководителя "Севзапуправтодор" Юрий Князев.
 
По его словам, единственным исключением, при котором движение из города серьезно блокируется в выходные, могут быть масштабные работы, например, по укладке труб под дорожным покрытием.
 
Впрочем, все старания дорожных полицейских и профильных ведомств легко обращают в прах даже легкие аварии. Сегодняшнее столкновение "паровозиком" двигавшихся попутно "КамАЗа", автобуса и фуры не имело серьезных последствий. Как отметили в ГИБДД, машины были растащены примерно через 20 минут после ДТП, произошедшего около 9 часов утра. Однако для начала цепной реакции этого было достаточно.
 
Как рассказал 47news дорожный полицейский, одна из двух полос "Колы" в направлении из Петербурга ремонтируется с 21 по 29 километр. С 29 по 35-й километр трассы "ВАД" закрыл обе полосы и занял одну из двух полос встречного направления. Столкновение машин произошло на 27-м километре, блокировав единственную свободную полосу на этом участке.
 
К 15 часам пробка растянулась от поста на выезде из Петербурга до места окончания работ, а скорость движения не превышала 10 километров в час. Как отметили очевидцы в социальных сетях, машины все-же двигались, и проезд занимал примерно час. 
 
В "Севзапуправтодоре" корреспонденту 47news подтвердили сложности на "Коле", но подчеркнули, что после 15.00, согласно действующему соглашению с ГИБДД, "ВАД" должен был завершить работы и снять ограничения. По мнению руководства ведомства, это должно улучшить ситуацию к наступлению пиковых 18 часов.
 
А в отделе пропаганды УГИБДД по Петербургу и Ленобласти предлагают выбирать другие маршруты следования и быть более внимательными на дороге в соответствии со сложившейся транспортной обстановкой. И уточняют, что на 28-35-м км "Колы" в связи с проведением плановых ремонтных работ автомобили пущены по полосе встречного движения.
 
К 16 часам пробка увеличилась на три километра и начиналась уже от развязки с КАД. Средняя скорость упала до 5-7 километров в час.
 
К моменту написания материала, на остальных выездах из города пробок не наблюдалось.
 
47news