Спикер ЗакСа Ленобласти Сергей Бебенин может стяжать славу своего петербургского коллеги Вячеслава Макарова. В его здании теперь тоже не ждут журналистов. Первой жертвой стал корреспондент оппозиционного журнала "Шум" Павел Смоляк.

Корреспондент интернет-журнала "Шум" Павел Смоляк в четверг, 21 мая, не смог попасть в Законодательное собрание Ленобласти. В этот день там проходили заседания комиссий по ЖКХ и депутатской этике. То же самое произошло и накануне, 20 мая. Смоляка не пустили послушать выступления на комиссии по экономике и инвестициям.

"Как рассказали мне сотрудники ЗакСа, поступило неофициальное указание не пускать в ЗакС журналистов", - поделился переживаниями с 47news Смоляк.

"В понедельник я позвонил в пресс-службу ЗакСа по указанному на сайте телефону. Попросил аккредитовать моего коллегу на вторник, а себя на среду и четверг. Девушка любезно записала наши данные и сказала, что можем приходить. И действительно, во вторник мой коллега сходил на заседание, на котором депутат ЗакСа Ленинградской области Владимир Петров предложил коллегам разрешить одной партии на выборах губернатора выдвигать более одного кандидата. Ночью мы выставили статью, а на следующий день я пошел на комиссию, и меня не оказалось в списках", - рассказал Смоляк.

По словам Смоляка, ему сказали, что все ответственные сотрудники в Москве, но в четверг все вернутся и все будет нормально.

По словам журналиста, на следующий день, то есть в четверг, ситуация повторилась. Спустившаяся к Смоляку женщина из пресс-службы ЗакСа лишь посоветовала: "Если у вас хорошие отношения с пресс-службой правительства, позвоните им". Смоляк воспользовался советом, но попытка не увенчалась успехом, трубку не сняли. "Хотя я не совсем понимаю. У меня вот нет ни хороших, ни плохих отношений. И как быть?" - удивился в разговоре с 47news журналист.

И записал видеообращение прямо на крыльце парламента.



Отметим, что в период ещё не объявленных губернаторских выборов на ЗакС Ленобласти, считающийся тихим и благонравным, стали обращать внимание неизвестные для аппарата парламента журналисты и оппозиционеры. Вероятно, к этому не успели привыкнуть.

Глава аппарата областного ЗакСа Андрей Коваленко в ответ на просьбу корреспондента 47news  прокомментировать ситуацию нашёл неожиданное объяснение: "Мы не обладаем правом аккредитации. Этим занимается пресс-служба губернатора. Мы же внутри здания правительства, а это режимный объект. Так повелось еще с 94-го. Поэтому пускать или не пускать журналистов - не наша забота. Я лично не запрещал ничего и о подобном не слышал".

Спикер областного ЗакСа Сергей Бебенин ответил на звонок 47news и подтвердил слова подчиненного. В ответ на вопрос, запрещал ли он допуск журналистов на комиссии и заседания, Бебенин разволновался: "Я этого не делал. Не запрещал я аккредитацию журналистов. И этого журналиста не знаю. Вообще, если вы хотите разобраться, то я вам расскажу, что мы находимся в здании правительства Ленобласти. Пропуск в здание - вообще не наше дело. Этим занимаются службы правительства и губернатора".  

Триумвират властителей ЗакСа замкнул заместитель Бебенина, Алексей Белоус. "С моей стороны запрета не было и не планируется. Недоразумение, наверное. Я сейчас больше о другом думаю, как мы в Москву съездили и высокое одобрение нашей деятельности получили", - мечтательно ответил Белоус.

В пресс-службе правительства немало удивились позиции ЗакСа: "Аккредитацией журналистов в Законадательное собрание логичным образом занимается пресс-служба Законодательного собрания".  

Пресс-служба областного парламента была малоуловима. Ее руководитель Мария Суворова сообщила, что она в Москве: "Я слышала об этом случае, но прокомментировать не могу. Позвоните моим подчиненным". После этого Суворова на звонки не реагировала.

На  неоднократные звонки по городскому телефону трубку подняла женщина, представившаяся сотрудницей пресс-службы Ольгой Большаковой. Она озвучила новую версию. "Мы единоразовые акредитации перестали выдавать. Раньше выдавали, а теперь перестали. Теперь нужно документы сдавать и нести в комитет по безопасности правительства, а потом получать пропуск". На вопрос, когда именно наступили перемены, Большакова хихикнула и ответила: "Ну, я не помню. Это ж уже былое. Зачем ворошить".

Пришлось вступить в диалог.

-Во вторник журналиста пустили, а в среду нет. Значит, изменения вступили в силу на этом рубеже?
-Я всю информацию, которую могла сказать, озвучила.      
-Можете все же уточнить?
-Попробую, перезвоните.


Звонок через пару часов.

-Ольга, удалось узнать когда вступили в силу новые правила?
-Не могу вас порадовать.
-Мы не хотим радоваться. Поделитесь информацией.
-Мы то ли со вчерашнего, то ли с позавчерашнего дня перестали выдавать единовременную аккредитацию. (напомним, что спикер ЗакСа Бебенин и его заместитель Коваленко утверждали, что аккредитацией ЗакС никогда не занимался — ред.)
-А распоряжение есть?
-Это устное указание.
-А кто его дал?
-Я не хочу говорить.
-Бебенин, Коваленко или Белоус?
-Не портите себе и мне вечер. Напишите, что я бросила трубку.


В связи с этим вспомнился недавний петербургский скандал.  

С 16 марта в ЗакСе Петербурга вступило в силу внутреннее распоряжение спикера Вячеслава Макарова, ужесточающее правила работы журналистов, в соответствии с которыми сотрудники прессы должны информировать управление по информации ЗакСа о том, зачем и на какое время они пришли в городской парламент, а также перемещаться внутри его стен только в сопровождении сотрудника управления. Но уже 7 апреля, после серии коллективных писем, флеш-моба и серии публикаций Макаров отменил постановление.  

Виктор Смирнов,
47news