Вердикт по громкому делу об убийстве во Всеволожске ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова вынесли в четверг, 21 мая, присяжные в Ленинградском областном суде. Народные заседатели единогласно признали петербуржца Виталия Ковалева виновным в совершении преступления.

Как сообщили 47news в Ленинградском областном суде, следующее заседание по делу состоится 26 мая, затем будет назначена дата вынесения приговора.

Отметим, что уголовное дело в отношении Ковалева рассматривается в Ленинградском областном суде уже во второй раз. В первый раз мнение присяжных о степени вины подсудимого разделились, он был оправдан. Причем произошло это ровно год назад — 21 (вынесен вердикт присяжных)  и 29 мая  (вынесен приговор).

Однако 13 ноября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда по апелляционному представлению прокуратуры Ленобласти оправдательный приговор отменила.

Напомним, что 61-летнего ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Викторова застрелили около 19 часов 5 сентября 2012 года возле его загородного дома во Всеволожске, куда их с супругой привез водитель на служебной машине. После того, как Викторовы вошли на участок, а затем в дом, ректор вернулся, чтобы открыть гараж. В этот момент неизвестный три раза выстрелил ему в спину, добив в голову. Неожиданно появилась супруга, закричала, преступник выстрелил в ее сторону и скрылся на поджидавшем его автомобиле. Пистолет Макарова с глушителем, камуфляжную форму, радиостанции он сбросил по дороге.
 
1 октября 2012 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны Виталий Ковалёв, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев. По версии следствия, Ковалёв организовал это преступление, Макаров исполнял роль водителя, подвозившего стрелка, а собственно киллером следствие считает Елисеева. Андрей Елисеев и Вячеслав Макаров заключили со следствием досудебные соглашения о сотрудничестве: они признали свою вину и, видимо, дали показания, изобличающие Ковалёва. Приговорами суда им были назначены наказания в виде 13 и 9-ти лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
Ковалев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 и п. "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 и п. "з" ч. 2 ст. 105 , ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Викторова, организации приготовления к убийству предпринимателя Зарубина, незаконном приобретении, ношении и сбыте огнестрельного оружия.