Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ДРТС СПБЛО) намерена разработать проект транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Девяткино", необходимого для управления пассажиропотоком.

Такое намерение дирекции было озвучено 20 мая в ходе конференции "Государственно-частное партнерство в сфере транспорта: модели и опыт", которая состоялась в Санкт-Петербургском государственном университете.

Как стало известно 47news, в рамках конференции состоялся мастер-класс, посвященный различным моделям государственно-частного партнерства (ГЧП) на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Начальник управления ГЧП и внешних связей ДРТС СПБЛО Ольга Потифорова в формате деловой игры рассказала студентам об одном из приоритетных проектов дирекции - ТПУ "Девяткино".

"На сегодняшний день станция метрополитена, так же как и железнодорожная станция "Девяткино" – недозагружены. Это единственная станция метро в Ленинградской области, именно поэтому необходимо создание современного автобусного вокзала. При этом Токсовское шоссе, которое находится в непосредственной близости, известно автомобильными заторами, где люди часами стоят в очереди для въезда в Санкт-Петербург", - рассказала Потифорова.

Перед студентами была поставлена управленческая задача – разработать проект создания в "Девяткино" транспортно-пересадочного узла, генерирующего и управляющего потоками пассажиров на различных видах пассажирского транспорта. Участники мастер-класса вносили свои рекомендации по реализации данного проекта с использованием механизма ГЧП. В конце занятия собравшимся была представлена презентация концепции ТПУ "Девяткино", уже разработанная дирекцией при участии центра исследований ГЧП.

Ведущие деловой игры объявили, что самые удачные предложения будут приняты во внимание при реализации проекта транспортно-пересадочного узла.

"Обучение студентов на примере не только международного опыта создания проектов государственно-частного партнерства, но и на примере сложившейся российской практики очень важно, так как будущие профессионалы будут иметь необходимый багаж знаний для работы по специальности",- подвел итог конференции генеральный директор ДРТС СПБЛО Кирилл Поляков.