Пес по имени Рэй, известный как Выборгский Хатико, найден. Собака возвращена своему хозяину.

Как сообщили во вторник вечером, 19 мая, пользователи группы ВКонтакте "Рэй-Выборгский Хатико", пес по кличке Рэй, пропавший 24 марта нынешнего года, найден на территории Выборга. "Не хватает эмоций...Два месяца поисков, надежд, вычислений маршрутов...", - комментируют выборжане.

Поймал Рэя житель Выборга Денис Безменов. Администраторы сообщества сообщают подробности поимки пса: "Денис несомненно наш герой, почти четыре километра бежал за собакой... с вещами бежал, после тренировки. Догнал, когда пес уже устал, они оба были уставшие".

Хатико и Денис.PNG фото Вконтакте

Рэя вернули 69-летнему хозяину Виктору Усанову. Пользователи соцсети, присутствовавшие на месте, описывают состояние собаки: "Бедняга, совсем истощен... в квартире сразу забился в угол... сразу видно, что одичавший". Хозяин, по словам очевидцев, до сих пор не может поверить, что собака дома.

Хатико дома.PNG фото Вконтакте

Напомним, что в конце марта этого года стало известно о собаке, которая продолжала ждать хозяина, увезенного 24 марта на "скорой" с инсультом с улицы Приморской в Выборге. "Собака осталась. Пес сидел прямо на проезжей части и не уходил. Машинам приходилось его объезжать", - сообщали тогда очевидцы. Через пару дней удалось установить, где жил хозяин собаки. Рэй выбрал себе наблюдательный пункт на сарае напротив дома номер 13 по улице Рубежной, откуда виден его с хозяином подъезд. "Собака очень осторожна и пуглива, к людям не подходит", - сообщали очевидцы в соцсетях. Местные жители выяснили также, что Усанов подобрал Рэя щенком около 14 лет назад.