Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с временно исполняющим обязанности губернатора Ленинградской области Александром Дрозденко и председателем Законодательного собрания Сергеем Бебениным. Встреча состоялась в рамках проходящих в верхней палате парламента Дней Ленинградской области. В ходе беседы речь шла об инвестиционном развитии региона.

"Ленинградская область – важный и крупный субъект Российской Федерации, который стабильно развивается. У руководства региона есть понимание складывающейся ситуации и планы по дальнейшему развитию экономики и социальной сферы", - сказала Валентина Матвиенко.

Она отметила, что властям области удалось найти общий язык с представителями бизнес-сообщества в плане создания условий для привлечения инвестиций.

Александр Дрозденко поблагодарил Валентину Матвиенко за возможность провести презентацию Ленинградской области в Совете Федерации. "Это не только удобный случай для того, чтобы обозначить проблемы, но, самое главное, обратиться с рядом предложений, которые мы хотим вывести на федеральный уровень".

По словам Дрозденко, Ленобласть – единственный из субъектов Северо-Запада России, в котором увеличена расходная часть бюджета. "В основном это происходит за счет того, что мы достаточно активно работаем с крупными налогоплательщиками и делаем это индивидуально. Мы видим, что это дает эффект, в том числе по налогу на прибыль", - отметил временно исполняющий обязанности губернатора.

"Мы также единственный субъект Российской Федерации на Северо-Западе, в котором поступление налога на прибыль превышает в структуре бюджета поступление налога на НДФЛ", — подчеркнул он.

"До конца года мы рассчитываем выйти на бездефицитный бюджет", — заключил Александр Дрозденко.

Валентина Матвиенко осмотрела развернутую в Совете Федерации выставку, на которой представлен промышленный и туристический потенциал Ленинградской области.

Напомним, в Совете Федерации проходят Дни Ленинградской области. 19 и 20 мая областная делегация представляет сенаторам экономический, туристический и культурный потенциал 47-го региона.

Накануне представители органов государственной власти Ленинградской приняли участие в расширенных заседаниях профильных комитетов Совета Федерации, на которых прошло обсуждение вопросов экономической, социальной, аграрно-продовольственной, коммунальной и региональной политики.

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора 47-го региона Александр Дрозденко провел рабочую встречу с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, открыл выставку, посвященную экономическому, туристическому и культурному потенциалу Ленинградской области, а также выступит на "Часе субъекта Российской Федерации" в рамках 374-го заседания Совета Федерации.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти