По постановлению Всеволожского городского прокурора Ленинградской области гимназия "Грейс" заплатит штраф за несанкционированные религиозные занятия.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Всеволожской городской прокуратурой с сотрудниками комитета по образованию администрации МО "Всеволожский муниципальный район" проведена проверка в негосударственном общеобразовательном учреждении "Санкт-Петербургская гимназия "Грейс".

Установлено, что в Учреждении в нарушение графика учебных занятий проводится "Благоговейный час". По вторникам директор Учреждения осуществляет чтение христианской библии воспитанникам, дает собственные оценки тем или иным действиям.

Указанное мероприятие не предусмотрено какой-либо аккредитованной и утвержденной образовательной программой.

При этом документы, подтверждающие волеизъявление родителей (законных представителей) несовершеннолетних о выборе элективного курса "религия мира" либо отказе от него в Учреждении отсутствуют.

В связи с этим прокурором в отношении учреждения и должного лица были вынесены постановления об административном правонарушении по ч. 2. ст. 5.57 КоАП РФ (нарушения в области образования).

По результатам их рассмотрения гимназии назначен штраф 50 тыс. рублей, исполнительному директору – 10 тыс. рублей.

Кроме того, "благоговейный час" исключен из учебной программы гимназии.