Находящиеся в федеральной собственности угодья близ станции Любань переданы для размещения нового индустриального парка. Распоряжение об этом 13 мая подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Индустриальный парк "Тосно" создается для развития современной высокотехнологичной медицинской и фармацевтической промышленности, а также радиационных технологий. Реализовать проект планируется к 2017 году.

Переданный участок в настоящее время относится к землям лесного фонда (Любанское лесничество). Подписанное распоряжение предусматривает перевод его в другую категорию – земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, иного специального назначения. "Место размещения индустриального парка "Тосно" предусмотрено схемой территориального планирования Ленинградской области. Принятое решение создаст правовые основания для использования этого земельного участка в заявленных целях", – убеждены в правительстве России.

В настоящее время участок занимают леса и болота, ближайшая железнодорожная станция (Рябово) и автодорога находится примерно в 5 – 6 километрах, а кадастровая стоимость всех 110,2 гектара составляет всего 790 тысяч рублей. Вместе с тем рядом с планируемым индустриальным парком будет проходить новая скоростная трасса Санкт-Петербург – Москва, что позволит существенно повысить его доступность.

47news