Сегодня, 16 мая, с информацией о происшествии на "горячую линию" правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратился родственник погибшего военнослужащего из Тверской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", по официальным данным, 14 мая 2015 года курсант Военного института Железнодорожных войск и военных сообщений погиб на территории войскового стрельбища в городе Луге. Смерть наступила на месте происшествия в результате выстрела из ручного оружия, причинившего огнестрельное полевое ранение головы.

Как следует из медицинского свидетельства о смерти, 19-летний курсант погиб "во время прохождения действительной военной службы", однако род смерти судебно-медицинским экспертом Филиала "111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз" Минобороны не установлен.

– Тот факт, что род смерти не установлен, вызывает у нас беспокойство, – пояснила руководитель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Элла Полякова. – Смерть наступила на стрельбище, следовательно, курсант должен был находиться там под пристальным вниманием руководства. Как оно допустило эту трагедию – непонятно.

В настоящее время юристы правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в срочном порядке обратились в Военно-следственное управление Следственного комитета России с просьбой проверить обстоятельства гибели военнослужащего.

– В настоящий момент сложно судить о том, что там произошло. Была ли смерть насильственной или произошла по чьей-либо халатности теперь разберется следствие, – пояснил руководитель отдела по защите прав военнослужащих "Солдатских матерей Петербурга" Антон Щербак.

В Минобороны Российской Федерации, которому подчиняются военные учебные учреждения, прокомментировать ситуацию не смогли, по причине отсутствия на месте компетентного сотрудника.