Следователями Следственного управления СК России по Ленинградской области начальнику исправительной колонии в Борисовой Гриве предъявлено обвинение во взяточничестве.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника ФКУ ИК-8 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

В результате проведенных следственных действий собраны доказательства причастности к совершению данного преступления начальника колонии, которому в настоящее время предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки, с вымогательством).

По версии следствия, начальник ФКУ ИК-8 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенной во Всеволожском районе, посёлок Борисова Грива, вымогал у предпринимателя, осуществляющего коммерческую деятельность на территории колонии-поселения, взятку за продолжение коммерческой деятельности на территории исправительного учреждения. В первой половине дня 23 апреля 2015 года его заместитель, находясь в кабинете административного здания колонии, получил от предпринимателя взятку в размере 60 тысяч рублей для передачи своему начальнику, но был задержан.

13 мая 2015 года в отношении начальника колонии-поселения избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.