Дети и взрослые с портретами своих предков – участников Великой Отечественной войны – прошли по улицам 116 городов и поселков Ленинградской области.

Участвовать в акции, которую организует межрегиональное историко-патриотическое общественное движение "Бессмертный полк", может любой человек. Единственное условие: прийти 9 мая к месту сбора участников акции с транспарантом или фотографией своего предка — ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца Сопротивления, который уже никогда сам не сможет принять участие в параде.

В 2015 году в Ленинградской области "Бессмертный полк" был организован, в частности, в Агалатово, Бокситогорске, Волосов, Волхове, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Гостилицах, Кингисеппе, Киришах, Кировске,Коммунаре, Лодейном Поле, Луге, Мге, Отрадном, Пикалево, Подпорожье, Приозерске, Сиверской, Сланцах, Сосновом Бору, Тихвине, Тосно, Шлиссельбурге и других муниципалитетах. По предварительной информации, участие в акции приняли 96 тысяч жителей 47 региона.

Жители муниципальных образований торжественными маршами прошли от центральных площадей своих городов и поселков к монументам павшим героям. В некоторых местах были организованы по несколько колонн.

Организаторы акции отмечают, что важнейшим смыслом "Бессмертного полка" является личная память.

Для объединения участников акции работает сайт www.moypolk.ru, где каждая семья может опубликовать воспоминания о своем ветеране, его боевом пути, семейное фото и видео. При этом регистрация на сайте не является обязательным условием участия в акции.

9 мая 2013 года в "Бессмертный полк" впервые встали почти 180 тысяч человек в более чем ста двадцати городах и селах России, Украины и Казахстана. В число городов с большим числом участников вошла Луга, где в параде приняли участие более 6 тыс. человек.

Жители всех муниципальных образований Ленинградской области каждый год принимают активное участие в акции.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти