В торжественной обстановке открылись два мемориала воинской славы в Аннинском сельском поселении Ломоносовского района – памятник "Слава воинам-победителям" в поселке Аннино и памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне, в поселке Новоселье.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, первый монумент посвящен всем русским воинам, собиравшим и защищавшим нашу Родину на протяжении ее истории, как мертвым, так и живым. Он представляет собой четырехгранную стелу из гранита темно-красного цвета, которую венчает скульптура Георгия Победоносца, отлитая в металле (автор скульптуры – Альберт Чаркин, народный художник России, действительный член Российской академии художеств, председатель Санкт-Петербургского Союза художников). На гранях монумента высечены рельефы, увековечивающие славу русского оружия. У подножия нового памятника завершилось шествие аннинской колонны "Бессмертного полка".

Второй памятник – в поселкк Новоселье – представляет собой гранитную триумфальную колонну темно-красного цвета на постаменте, увенчанную объемной звездой в лавровом венке.

Оба памятника созданы на средства добровольных жертвователей по инициативе региональной общественной организации "Общественная инициатива", при содействии муниципального совета Аннинского сельского поселения и поддержке компании "Строительный трест".

После открытия Памятника павшим воинам началась историческая реконструкция. Действие отражало один из эпизодов последних дней Великой Отечественной войны.