В День Победы 9 мая члены приозерской военно-патриотической поисковой группы "Ладога" провели традиционную выставку вооружения и техники времен Великой Отечественной.

На площади Ленина в городе Приозерске Ленинградской области выстроились мотоциклы, пушки, автомобили. Среди представленного есть уникальные экземпляры - мотоцикл с миномётом, пулемёт "Максим" 1910 года выпуска, образцы обмундирования и вооружения. У каждого экспоната своя история - всё это выкопано из земли, найдено в лесу или вытащено из деревенских сараев. Всё это воссоздано своими руками членов группы и после второго рождения продолжает активную жизнь - в реконструкциях по всему Северо-Западу. Однако всё же экспонаты являются "побочным продуктом" основной деятельности по поиску погибших солдат.

Члены группы,образованной в 1987 году офицером Советской армии Александром Удаловым, без малого 30 лет занимаются поиском пропавших без вести солдат - наших, финских, немецких. Многих удалось найти и опознать. В прошлом году группа передала Финляндии останки финского солдата.

Поисковики отмечают и проблематику. Найденную и отреставрированную технику сложно сохранить. У группы несколько танков, мотоциклы, пушки, винтовки и автоматы. Технику хранили в гаражах, на балконах, даже в церкви. Тяжёлый танк "ИС" и самоходную артиллерийскую установку удалось поставить на постаменты в музее-крепости "Корела". С 1996 г технику удаётся хранить в пустующих гаражах военного санатория, но с каждым годом договариваться об этом всё труднее. Большое количество проблем связано с нежеланием действовать, а то и прямым противодействием чиновников.

Частичная помощь может придти из-за границы - финский танковый музей города Парола готов помочь деталями к танкам взамен украденных и сломанных. Достаточно просто прислать список необходимого. Но поисковикам просить помощи у бывшего противника неловко. Поэтому поисковики решили записать видеообращение к министру обороны Сергею Шойгу и прислать обращение письменное, с приложением документов и грамоты в честь 60-летия Победы, подписанную Владимиром Путиным. Смысл обращения предельно прост - просьба помочь в поиске помещения для музея военно-исторической техники.