Губернатор Ленинградской области с портретом своего деда в руках прошел в выборгской колонне "Бессмертного полка" и принял в праздновании 70-й годовщины Великой Победы.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, Александр Дрозденко сегодня, 9 мая, с фотографией своего деда-фронтовика встал в многотысячную колонну участников акции "Бессмертный полк". Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, молодежью и детьми, жителями и гостями Выборгского района он торжественно прошел по городу до Красной площади Выборга. В этом году в строй "Бессмертного полка" в Выборге встали 3700 человек, а во всех праздничных мероприятиях в городе принимают участие более 10 тысяч жителей. В целом на улицы 116 городов и поселков Ленинградской областивышло в Бессмертном полку более 52 тысяч человек.

На Красной площади состоялся торжественный митинг. После парада воинских частей Выборгского гарнизона, участники праздника проследовали до площади Выборгских полков, где прошла традиционная для города церемония посвящения в кадеты учащихся кадетских классов МЧС, МВД, пограничных войск выборгских школ. Губернатор возложил цветы к стеле "Город воинской славы". Ранее, до прохождения в колонне Бессмертного полка, глава региона возложил цветы к братскому захоронению "Памятник неизвестному солдату" при въезде в Выборг.

Затем губернатор принял участие в открытие выставочного зала "Выборг-город Воинской Славы". Раньше здесь был музей 30-го гвардейского корпуса. В новом зале представлена история выборгского гарнизона с 1700 года до наших дней. Глава администрации муниципального образования "Выборгский район" Геннадий Орлов наградил почетным знаком "За заслуги перед Выборгским районом" командира поискового отряда "Поиск" Геннадия Михайлова. "В 2014 году в нашем районе захоронены останки 442 бойцов Красной Армии. Огромная заслуга в этом 18 поисковых отрядов района, особенно отряда "Поиск"", — отметил глава.

День Победы в Выборге продолжит праздничный концерт.

"Акция "Бессмертный полк" не является политической, это общественная некоммерческая гражданская инициатива. 47-й регион принимает участие в акции уже третий год. В 2013 году акция прошла в нескольких городах и поселках, самое большое число участников собрала Луга, в 2014 году "Бессмертный полк" торжественным маршем прошел в Бокситогорске, Волхове, Всеволожске и Всеволожском районе, Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Киришах, Кировске и Кировском районе, Коммунаре, Луге, Мге, Пикалево, Приозерске и Приозерском районе, Сланцах, Сосновом Бору, Тихвине и Тосно. Каждый год с портретом своего деда в акции "Бессмертный полк" принимает участие губернатор Александр Дрозденко.

Александр Иванович Дрозденко родился в 1915 году, в 1941-м был призван в ряды Красной Армии, служил в пехоте. Прошел всю войну, был ранен, дошел до Германии, где еще два года прослужил в составе советских войск. Демобилизовался в 1947 году младшим офицером. Первый внук Александра Ивановича был назван в его честь — Александр Юрьевич Дрозденко.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти