Два мемориала воинской славы открыты  в Аннинском сельском поселении Ломоносовского района Ленинградской области.

Церемония началась открытием памятника "Слава воинам-победителям" в поселке Аннино. Он представляет собой четырехгранную стелу из гранита темно-красного цвета, которую венчает скульптура Георгия Победоносца, отлитая в металле. На гранях монумента высечены рельефы, увековечивающие славу русского оружия.

На церемонии присутствовали жители поселка. Многие, в рамках акции "Бессмертный полк",  пришли с портретами своих отцов, дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны.

В почетном карауле застыли курсанты военных училищ и бойцы клубов исторической реконструкции, которые при открытии памятников давали торжественный салют. С обращением к жителям поселения и гостям выступали представители районной и местной администраций, депутаты и члены ветеранских организаций. Память павших  воинов почтили минутой молчания и краткой молитвой.

После открытия монумента в Аннино торжество переместилось в поселок Новоселье, куда направилась колонна автомобилей и автобусов, возглавляемая байкерами клуба "Белые боги", под развернутыми российскими знаменами.

Там, на территории мемориального воинского захоронения, был торжественно открыт памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Памятник представляет собой гранитную триумфальную колонну темно-красного цвета на постаменте, увенчанную объемной звездой в лавровом венке.

Оба памятника созданы на средства добровольных жертвователей по инициативе региональной общественной организации "Общественная инициатива", при содействии муниципального совета Аннинского сельского поселения. Спонсорскую помощь оказала организация "Строительный трест", которая осуществила установку памятников.

После открытия памятника павшим воинам проошла историческая реконструкция.  Представленная вниманию зрителей постановка была подготовлена участниками клуба исторической реконструкции "Ленинград 900", членами общественного поискового объединения "Северо-Запад" и поискового отряда "Один".

Праздник завершился чаепитием для ветеранов, а все гости мероприятия могли получить горячий обед из развернутой на месте действия полевой кухни.