Издание известного краеведа Андрея Бурлакова "Гатчинский край в годы оккупации 1941-1944", вышедшее накануне празднования юбилея Победы, представят ветеранам и жителям в поселке Высокоключевой.
 
Как стало известно 47news, 7 мая эта книга будет представленна в Высокоключевом на торжественном открытии памятной доски Марианны Оленниковой, врача и гатчинской подпольщицы, погибшей в 1943 году.
 
Живая летопись с документальной точностью освещает забытые и малоизвестные страницы истории. В книге с редкими фотографиями военного историка и коллекционера Дениса Жукова восстановлены события захваченных немцами Гатчины, посёлков и деревень района. Архивные сведения дополняют воспоминания очевидцев событий — военнопленных, узников концлагерей, партизан.
 
Автор книги с начала 90-х годов собирал материалы о том, что происходило в годы оккупации в Гатчинском районе. В памяти Андрея Бурлакова свежи рассказы о семейных трагедиях, связанных с фашистским нашествием.
 
"У меня практически все были в оккупации, дед был на фронте, дошёл от Суйды до Берлина, в годы оккупации умерла моя прабабушка, был повешен в Гатчине родной брат деда как партизан. Моя семья пострадала в годы войны здесь, под Гатчиной, поэтому я об этом слышал с детства, знал, как было тяжело тогда",- рассказал автор книги.
 
Весомую поддержку в издании книги оказал депутат местного совета депутатов Антон Бойко.
 
"Я решил помочь автору этой книги Андрею Бурлакову найти финансирование для её издания, тем более, что книга об истории той земли, где мы живём, работаем, о нашей малой родине. Мне кажется очень важным сделать эти воспоминания публичными",- отметил Бойко.
 
Книгу "Гатчинский край в годы оккупации 1941-1944" в подарок получат ветераны. Также она будет передана в библиотеки и школы Гатчины и Гатчинского района района.