13-летняя традиция музыкального фестиваля с дредами, хаерами и растаманскими шапочками Solar Systo 2015 под угрозой. Десятилетие гостеприимства Выборгского района закончилось передислокацией в Тихвинский район. Здесь власть сразу пришла в виде главы района, главы администрации и полицейских фуражек. Так что пока Ленобласть не готова к славе Woodstock.

Начало музыкального фестиваля этнической музыки Solar Systo 2015 чуть не привело к боевым столкновениям в Тихвинском районе Ленинградской области. С утра четверга, 7 мая, в новостных лентах появилась информация о том, что взвод автоматчиков заблокировал проезд на территорию, где началось мероприятие. Дело происходило в лесу недалеко от деревни Лихачево Ганьковского сельского поселения, рядом с озером Глубокое и Светленькое.

"Приехав на фестиваль, люди обнаружили, что въезд на предполагаемое место проведения блокирован крупным отрядом милиции, вооруженных автоматами, которые не пускают никого, несмотря на приобретенные билеты. Вооруженных людей возглавляет начальник ОМВД Валерий Петривний и глава Тихвинского района Александр Лазаревич", - говорилось на портале "Новое информационное агентство".

Как выяснил 47news, ощущение паники и страха, возникающее после прочтения данных строк, действительно присутствовало в тихвинском лесу. Там столкнулось два мира, представители которого напряжённо отнеслись друг к другу.

Судя по фотографиям в социальных сетях, публика, из года в год посещающая этот фестиваль, неординарная. Туда приезжают любители транс-культуры, хиппи, панки, хипстеры, автостопщики. И в целом — похожи на творческую молодёжь. Внешне их отличает от сверстников яркая одежда. На палатках можно заметить психоделические узоры, а на головах — дреды, хаеры и растаманские береты. Не на всех, конечно.

"Представляете, ожидается две тысячи таких? Они, конечно, мирные на первый взгляд. Но всё же, когда их много...", - скептично охарактеризовал их глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

"К нам подъехала практически вся администрация. Представьте — все в чёрных костюмах, все одинаковые", - в свою очередь, описал ужас от увиденного один из организаторов Евгений Краснощёков.

Официально конфликт упирается в то, что организаторы не уведомили администрацию о планах по проведению мероприятия. То есть, нарушили закон "О публичных собраниях, шествиях, митингах...". Внезапное же скопление большого количества человек в одном месте не вызвало у муниципальной власти энтузиазма. Тем более что, по словам главы администрации Тихвинского района Александра Тимкова, чиновники узнали о музыкальном сборе случайно, от рыбаков.

"Чиновники приехали и объявили, что не разрешают нам проводить фестиваль. Встали у шлагбаума, приехали в том числе и полицейские. Насчёт автоматчиков, может, молва неверно преподнесла, но ведь при полицейских табельное оружие. Перекрыли нам въезд. Хотя, мы ничего не нарушаем, а заезжать в лес ещё можно без каких-либо уведомлений. Между прочим, люди и из других регионов едут", - возмутился Евгений Краснощёков.

По его словам, фестиваль лучше называть экологическим туристическим слетом, а проводится он уже тринадцатый раз. В этом году запланирован с 7 по 12 мая, ожидаемое количество участников — 2 тысячи человек.

В свою очередь, Александр Лазаревич рассказал корреспонденту 47news о том, что основная загвоздка действительно заключается в отсутствии согласования с местной властью. "Мы ответственны за то, что происходит на нашей территории. Начался пожароопасный сезон, а также сезон укусов клещей. На фестиваль съезжаются в том числе дети, знать бы, что у всех сделаны прививки. Последствия могут быть страшные. Мы это мероприятие не согласовывали", - в свою очередь, высказался глава района, впрочем, подчеркнув, что прибывшие отдыхающие ведут себя культурно и убирают за собой мусор.

Несмотря на наличие формальных претензий и заботы, очевидно, не последнюю роль сыграла репутация праздника. Предыдущие 12 лет он проводился на берегу озера Высокинское в Приморском городском поселении Выборгского района. В 2014 году фестиваль посетили сотрудники петербургского госнаркоконтроля. За хранение наркотиков были задержаны 4 человека, в которых изъяли около 0,2 грамма амфетамина, около 3,5 грамма гашиша, а также около 1 грамма марихуаны и два куста этого растения.

"Разные там люди. И любители музыки, и те, кому просто нравится потусоваться у костра. Никакой общей философии нет, никаких сектантских напевов. Да, пьют, конечно. И не только пьют. А то, что наркотики нашли... Так что, у четырёх человек только? Это значит, полицейские вошли в первую палатку, а остальных 3996 человек даже не проверяли", - так вкратце охарактеризовал это мероприятие один из завсегдатаев Илья.

"У нас были отличные мероприятия с администрацией и района, и Приморска. Мы даже никаких уведомлений не подавали, наоборот, получали благодарственные письма, ведь чиновникам очень нравилось, что мы очищаем после себя лес. В этом году решили переместиться, потому что на той площадке сложно контролировать людей. А здесь, в Тихвинском районе, нашли место, где лучше логистика. Наркотики тут не причём, подумаешь, у четверых нашли, это капля в море, ведь всего было 4 тысячи посетителей. Мы за здоровый образ жизни", - придерживается иного мнения организатор Краснощёков.

Выборгская власть, передавшая эстафету фестивальных проблем Тихвину, о Solar Systo вспоминает с дрожью. "В прошлом году мы помахали им ручкой. Потому что случай с наркотиками был последней каплей", - сказал глава администрации района Геннадий Орлов.

"Представьте, что это такое, когда в одном месте собираются 4 тысячи человек. Мы должны отвечать и за безопасность, и за экологию. Это серьёзная нагрузка. Отношения у нас были рабочие, но конфликты были. Прошлогодний стал последним, мы указали, что не желаем больше иметь такие последствия и просим к нам больше не приезжать", - прокомментировал глава администрации Приморска Николай Столяров.

Первый вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев, который с 2006 по 2012 годы руководил Выборгским районом, не припомнил в беседе с 47news проблем именно с этим фестивалем. Однако, заметил, что если бы намечались какие-либо конфликты, он бы без сомнений его запретил. Впрочем, Патраев мог на Solar Systo внимания не обратить, ведь он боролся с фестивалем электронной музыки Castle Dance, проходившим в Выборгском замке и вызывавшим нарекания у полиции.

Тихвинские власти решили подойти к вопросу радикально. Прокуратура района внесла представление в отношении главного организатора, Сергея Валуева, о возбуждении дела об административном правонарушении. Как рассказал Евгений Краснощёков, наряды ДПС не разрешают ввозить в лагерь питьевую воду, а участников предупредили не собираться у костров группами больше 50 человек.

Остановить поток чиновники уже не в силах, однако, способны создать им правильные условия отдыха. "Люди не виноваты в том, что организаторы не оформили всё должным образом. Мы это тоже понимаем", - отметил Александр Тимков.

Поэтому на место периодически будут выезжать сотрудники наркоконтроля с рейдами "в целях выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, оружия, взрывчатых веществ и иных предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота".

- То есть, люди такие "ла-ла-ла", пляшут под музыку, а между ними лавируют полицейские. Здоровский отдых, - сделал вывод завсегдатай этого фестиваля Илья.

- Может, отдых немного и подпортим. Зато в рамках закона, - тоже сделал вывод Тимков.

В рамках данной статьи не смог удержаться от комментария наш коллега Евгений Вышенков. "Скорее сегодня старшее поколение в виде администрации и полиции больше раздражает внешний вид этой молодежи. Мне самому не по душе проколотые уши у парней. Но когда я начинаю раздражаться, то вспоминаю, как в советской юности боролся за длинные волосы и клеш. А по поводу фестиваля, так я бы на месте властей подумал как это все возглавить. В идеале сделать так, чтобы собиралось не четыре тысячи, а сорок. Да, это хлопоты, но на этом при организации можно и нужно зарабатывать. Вот в США в далекие шестидесятые, на пике хиппизма соорудили свой фестиваль рок музыки в Woodstock и штат Коннектикут стал известен всему миру. Сколько стоит такая реклама о Ленобласти?"

Юлия Гильмшина,

47news