В компании "Союзстройреставрация" заявили об исполнении своих обязательств по гарантийному ремонту семи монументов в Ленинградской области.

Об этом 47news 6 мая сообщили в "НПиПО Союзстройреставрация".

"Широкий резонанс имела информация ряда СМИ о том, что некоторые из мемориалов и памятников Дороги жизни и Зеленого пояса славы Ленинграда, возможно, не будут готовы к празднованию Дня Победы. Более того, сообщалось о вреде, якобы причиненном реставраторами одному из таких мемориалов – в поселке Гостилицы Ленинградской области. Непроверенную информацию со ссылкой на областной Комитет по культуре опубликовали некоторые информагентства и газетные издания. Сегодня можно убедиться - реставраторы выполнили свои обязательства, а все опасения областных чиновников были напрасны",- заявили в компании.

Напомним, что как неоднократно писал 47news, противостояние между областным комитетом по культуре и реставраторами грозило сорвать открытие памятников к празднованию юбилея Победы. В ведомстве утверждали, что рестораторы приступили к работам без получения соответствующего разрешения. Те возражали — гарантийный ремонт не требует получения разрешений и к нему они приступили как раз по требованию комитета по культуре.

Теперь в "Союзстройреставрации" сообщают, что гарантийные обязательства выполнены по всем объектам. Это: памятные километровые столбы и монумент "Катюша" на "Дороге жизни", памятник полуторке в Дусьево, мемориал "Гостилицкий" в Ломоносовском районе, памятник в поселке Коммунар Гатчинского района и стела летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

"4 мая в ходе объезда объектов Дороги жизни губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко осмотрены памятники, реставрацию которых выполняла наша компания. Реставрация монумента "Катюша" и Памятных километровых столбов Дороги жизни получила высокую оценку главы региона. Памятники готовы к встрече праздника Победы",- сообщили в "Союзстройреставрации".