Перед самой войной ленинградец Бальсер скупал водку на Васильевском и отвозил ее в город Энсо, что ныне зовется Светогорск. Когда его этапировали в лагерь, эшелон разбомбили. Осужденный спекулянт добрался до прокурора и написал заявление на фронт. И он мог бы стать героем.
 
Поляк Казимир Бальсер родился в семье рабочих в голодном тогда Петрограде, через два года после октябрьской революции. Повзрослев, стал в 13 лет водопроводчиком, вкалывал кочегаром, научился лудить, а к 40-м стал вагоновожатым. Все верно – чище, да немного начальник.
 
И жил он на 12-ой линии Васильевского, недалеко от перекрестка девятой линии и Среднего проспекта. Сегодня мало кто помнит, что тогда весь Васильевский был в трамвайных рельсах, а пересечение с девятой, до 80-х годов прошлого века считалось самым большим в Европе трамвайным узлом.
 
 
Но перед войной вместе со своими знакомыми он занялся ныне легальным промыслом – скупал водку на Васильевском по государственной цене в 18 рублей за бутылку и отвозил ее в город Энсо.
 
Мы должны помнить, что тогда финский город Энсо только-только стал советской территорией после усиленно всеми забытой Зимней войны 1939 года. Ныне это Светогорск и с водкой там все в порядке, а в 1940-м даже с алкоголем в Энсо был дефицит.
 
Продавали они бутылку на крайнем севере Ленобласти за 60-70 рублей. Вот тебе и нажива, вот тебе и спекуляция. 1 апреля 1941 года Казимиру отмерили пять лет. Войну он дождался в "Крестах", а 2 сентября, за неделю до начала блокады был этапирован в лагерь, расположенный в Невской Дубровке.
 
И вдруг 4 сентября он открывает дверь кабинета прокурора Василеостровского района и просится на фронт.
 
"Хочу поити чесно добросовесно защещат нашу родину и Город Ленинград. Буду боротся до последни капли крови как борется мои брат. Прошу не атказат моеи прозбы", - пишет Казимир, как умеет со своим низшим образованием.
 
 
Прокурор удивился и послал его в 15 отделение милиции, где Казимира знали, как спекулянта. Там допросили: "… 3 сентября 1941 года на станции вместе с заключенными пошел за водой к колодцу, чтобы попить. Нас сопровождала охрана, но в этот момент с воздуха начали бомбить состав поезда, в котором находились заключенные. Охрана в то время разбежалась от нас, а я вместе с заключенными начал убегать в сторону Ленинграда. 3-го в ночь на 4 сентября 1941 года я вместе с заключенными ночевал в лесу, а днем пришел в город Ленинград к своим родным, после чего я пошел к прокурору В/О района".
 
Все равно Бальсер был вновь направлен в тюрьму. Каким-то образом его переправили в Сибирь, где 16 декабря 1941 года он, не выдержав этапа, умер в Томской тюрьме от истощения.
 
Евгений Вышенков,
47news
Заявление Бальсера, вторая сторона