Первый вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев, отвечающий за внутреннюю политику в регионе, прокомментировал ситуацию с узником концлагеря Анатолием Федотовым. 
 
По информации 47news, сегодня, 5 мая, перед Патраевым отчитывался глава Подпорожского района Петр Левин. В частности в донесении Левин сообщал, что дети швыряли не камни, а куски монтажной пены. Тем самым ставя под сомнение слова самого Федотова, который на видео говорил, что "по нему лупили камнями"
 
Первый вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев нашел минуту и прокомментировал ситуацию. 
 
"Я видео, о котором вы говорите, не видел. Мне докладывал глава района на основании данных, собранных инспекцией по делам несовершеннолетних. По этим данным, дети кидались остатками строительных материалов" - поделился Патраев и добавил: "Хотелось бы пожелать накануне великого праздника Победы мира во всем мире, а вам не разжигать".
 
Константин Патраев ответил также на вопрос 47news, воевали ли его родственники. 
 
- У меня два деда пропали без вести на войне, и сам я из семьи военнослужащих.
 
- А если бы ваши деды остались живы и с ними бы сегодня произошло подобное, как бы вы отреагировали. Учитывая, что вы кандидат в мастера по боксу. К родителям разговаривать пошли бы? 
 
- Однозначно бы отреагировал. Но сейчас необходимо думать о другом. О том, как помочь этим детям. Ведь неважно, чем они в него кидались. Да хоть воздушным шариком. Это же пожилой человек. Вы молодцы, зафиксировали этот случай. А теперь надо совместно предпринимать усилия по выправлению ситуации. 
 
В заключение Патраев эмоционально добавил: "Вы даже не представляете, какая реакция была на самом верху. Прошла якобы даже команда о возбуждении уголовного дела. А что, как, почему - никто не понимает. Тем более официально в деле нет пострадавшего, а дети малолетние, против них, согласно УПК, дело возбудить нельзя. Но возможно же все. Вы представляете, как им можно судьбы искалечить?"