Смерть школьника Павла Савенкова из Соснового Бора, который  скончался во время общешкольного Дня здоровья,  повлекла за собой проверку "Спортивного Центра "Сакура" Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который посещал ребенок.

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, при проверке деятельности спортивного центра "Сакура" выявлено отсутствие медицинских документов на отдельных воспитанников и сведений о противопоказаниях к занятиям айкидо, что является нарушением пункта 8.10 СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей".

Согласно Правилам зачисление детей для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта осуществляется при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

По результатам проверки прокурором в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1. ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей).