Комиссия Ленинградского УФАС России отменила электронный аукцион на право заключения государственного контракта на выполнение работ по строительству автодорожного путепровода на перегоне Выборг-Таммисуо участка Выборг-Каменногорск.

Заказчиком данного аукциона выступило ГКУ "Управление автомобильных дорог Ленинградской области". Начальная (максимальная) цена составила 800 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба Ленинградского УФАС, жалоба на действия заказчика на строительство путепровода поступила от ООО "Юр Сервис", в которой заявитель указал на то, что в нарушение закона о контрактной системе заказчик использовал нестандартные показатели объекта закупки, установил требования к товарам, которые не являются объектом закупки, а также указал на то, инструкция по заполнению заявки носит запутанный и не понятный характер и тем самым вводит участников аукциона в заблуждение.

Проведя внеплановую проверку и заслушав представителей сторон, антимонопольный орган пришел к выводу, что заказчиком нарушен пункт 1, 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.

Жалоба признана обоснованной, заказчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений путем внесения изменений в конкурсную документацию.