На мемориале "Невский пятачок" Кировского района Ленинградской области 4 мая пройдёт презентация художественной подсветки мемориала.

Как сообщает пресс-служба администрации Кировского района, торжественная церемония начнется в 21.30.

Подробности о проекте читайте в материале 47news.

Для того, чтобы на территории "Невского пятачка" появилось электричество, были сделаны проколы дороги, проложено более 4 тысяч погонных метров кабеля. Помимо этого, полтора километра пришлось тянуть до опор линий электропередач. На территории мемориала установлено 119 светильников в форме танковых надолбов (конструкция их уникальна и создана специально для "Невского пятачка").

Более того весь проект системы художественного освещения был согласован с одним из авторов мемориала Олегом Романовым. Сейчас система освещения функционирует в тестовом режиме, а после презентации будет работать в штатном. Автоматика после захода солнца будет включать весь комплекс подсветки.

Также в целях безопасности будут установлены 16 камер, видеонаблюдения, две из которых поворотные, с мощным приближением. Изображение в реальном времени будет поступать в ОМВД РФ по Кировскому району Ленинградской области.

Напоминаем, что для финансирования работ был специально создан Попечительский совет.На средства, собранные меценатами, был реализован проект художественного освещения мемориального комплекса и другие работы по реставрации мемориала.

На фото - проект подсветки. Фото предоставлено администрацией Кировского района.