Четыреста семей в садоводстве "Холмистое" рядом с поселком Ново-Токсово Всеволожского района рискуют остаться без воды для хознужд уже завтра, 3 мая. Их водовод разрушен трактором 29 апреля неустановленными лицами, рассказали жители.

"Члены СНТ "Холмистое" в поселке Ново-Токсово получили от администрации Токсово к праздникам "подарок", 400 семей остались без воды. Летний водопровод, действующий более 20 лет и обслуживающийся на средства садоводов, без предупреждения был отрезан от водозабора 29 апреля. 60% членов СНТ являются пенсионерами, много блокадников, инвалидов и многодетных семей. Другого источника воды в садоводстве нет, летний водопровод был
единственной возможностью для полива и хозяйственных нужд" , - сообщила 47news читатель Светлана.

По ее словам, насос и водовод были смонтированы в 1993 году от находящегося неподалеку озера Питьевое. Но в прошлом году администрация поселка Ново-Токсово, от которого также питается это поселение, нашла юридические несоответствия в постановке на баланс насоса садоводства. "Говорят нам, что озеро мелеет. 26 мая будет суд. Но нам-то что делать. У меня мама 82-летняя блокадница, она в шоке была, что водовод  разрушили. Ведь воду по плану должны были завтра включать", - рассказала Светлана.

В единой диспетчерской службе Всеволожского района сообщили, что о проблеме слышат впервые. "Будем выяснять", - ответил 47news дежурный.  

Дежурный диспетчер администрации муниципального образования "Токсовское городское поселение" ответил: "Это СНТ к нам не относится, это Лесколовское поселение". Но телефон коллег подсказать не смогли, как, впрочем, и Google.

На звонок старосте поселка Ново-Токсово Юрию Балахонов ответила его супруга Наталья. "Юрий Владимирович уже спит. Что касается вашего вопроса, могу сказать, что Юрий здесь ни при чем. Еще два года назад председатель этого садоводства была извещена о проблеме. И вообще, она только деньги с них собирает. А озеро мелеет. Мы-то здесь постоянно живем. Но мы ничего не перерубали, обратитесь в администрацию Токсово", - рассказала она.

На неоднократные звонки на мобильный председатель садоводства "Холмистое" Марина Жупанова не отвечала.

По словам главы МО "Токсовское поселение" Ольги Ковальчук о проблеме ей неизвестно, но завтра, 3 мая, обстоятельства грозящего обезвоживания 400 семей будут уточнены. "Завтра выедем на место. Разберемся," - пообещада 47news Ковальчук.