Священник, ставший в ряды СС, был приговорен в Ленинграде к 25 годам. Ему вменили охрану дороги, через которую два раза проехал Гитлер. Но подвела плененного Отто из Dorfkirche татуировка под мышкой. Он давно уехал из нашей страны и претензий не имеет.

Масштаб смыслов - "Отечественная унесла 20 миллионов", "во Второй мировой погибло 50 миллионов" превращается в арифметическую память. 47news нашел архивные дела, а в них парадоксальную жуть крохотных человеческих судеб в том беспощадном водовороте истории. Никто не может и не станет следить за бессмысленным полетом листа, оторванного шквалом. Он может упасть вам под ноги или оказаться там, где вас никогда не будет. Так и человеческими судьбами на великих войнах.

Вот Отто Зайберлих, 1899 года рождения. Священник.

Зайберлих.jpg

Родился в саксонской деревне Зайфхеннерсдорф на границе с Чехией. Там чуть более 4 тысяч населения. Название местечка в мире прозвучало через 16-летнюю Рику Райниш - трехкратную чемпионку по плаванию на Олимпиаде-80 в Москве. А жил Отто на улице Книберштрассе,1 германской земли Бранденбург. Сейчас там население около двух тысяч. Служил в местной деревенской церкви, на их языке – Dorfkirche.

Varnsdorf_náměstí В текст.jpg

В ноябре 1941 года Зайберлих был мобилизован для службы в полиции, служил в польском городе Грауденец в чине вахмистра. Был помощником инспектора полицейского участка с1941-го по май 1943-го.
 

По хронологии в СС Зайберлих прослужил около двух лет. Отметим, что в СС брали на добровольной основе. Что подвигло священника столь круто поменять взгляды, не известно, но знаменательно. А на момент капитуляции он вновь служил в войсках полиции на полуострове Хэль на Балтийском побережье Польши в 4 резервном строительно-саперном батальоне помощником счетовода в роте. Там в звании ефрейтор Зайберлиха задержали 16 октября.

В "Кресты" его этапировали 19 декабря 1945 года.

Зайберлиха арестовали 16 декабря 1949-го на основании Указа президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1949-го "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников". В постановлении об аресте значится: "...имевшейся татуировкой определения группы крови подтверждается принадлежность к службе в войсках СС".

Татуировали только в СС. Рисунок выполнялся под мышкой и давал преимущество пользоваться врачебной помощью в прифронтовых госпиталях. После войны эсэсовцы старались свести татуировки. Однако к людям, имеющим шрамы в этом месте, при проверках было повышенное внимание. Кстати, место нанесения было определено в результате анализа боевых потерь в Первую мировую войну, именно оно меньше всего подвергалось повреждениям.

Изъят чемодан деревянный, ранец, "книга не русская", кольцо желтого металла и 19 рублей 90 копеек. Признан трудоспособным.

Анкетные данные в уголовном деле заполнены аккуратно. По национальности немец. Беспартийный. Образование высшее. Не судим и не привлекался. На этом месте следователю, наверное, пришлось поверить. Лицо у арестованного было думающее. Отец Генрих Зайберлих был рабочим и умер в 1944-м, а мать, Элшлия Зайберлих, в 1929-м. Супруга Марта была младше Отто на шесть лет. Был и брат Курт 1903 года рождения.
Правильная немецкая семья, которой Гитлер обещал каждый день курочку в кастрюле.

Приговор 27 декабря 1949-го вынес майор юстиции Козырев: "...в 1942 году после оккупации города Грауденец немецкими войсками, полиция этого города, в которой проходил службу и подсудимый, производила массовое выселение польского населения из этого города; в том же 1942 году Зайберлих дважды участвовал в охране железнодорожного пути при следовании специального поезда с Гитлером. Своими действиями Зайберлих активно способствовал установлению нацистских порядков в Польше и проведению гитлеровским правительством захватнической войны против СССР". И в итоге: "...подвергнуть заключению в исправительно-трудовых лагерях сроком на 25 лет, без конфискации имущества, за отсутствием такового у осужденного".

Интернирован Зайберлих был через пару месяцев, в феврале-марте 1950-го. Возможно, в этот момент Зайберлих вспомнил молитву, которую читал тысячи раз в бытность священником:

"Áve, María, grátia pléna;
Dóminus técum... Ámen.
(Радуйся, Мария, благодати полная!
Господь с Тобою)


И под молитву внутри подписал снаружи подписку об интернировании: "Обязуюсь не разглашать сведения о режиме содержания заключенных, правилах внутреннего распорядка, порядка и работах, выполнявшихся мною и другими заключенными. …не брать поручений от заключенных". А также: "Принадлежащие мне вещи при освобождении получил сполна, претензий к администрации места заключения не имею".

Возможно, дети Зайберлиха живы и еще помнят вернувшегося отца. Их зовут: Эрика, 86-ти лет, Матильда, 84-х, Зигфрид, 80-ти, Эрмгардт , 77-ми и Райнгарт, 73-х лет от роду. Им-то он уж точно разгласил впечатления от нашей страны. А вот на его бы месте, с его биографией мы бы не стали распространяться, что в годы войны только в концлагерь Дахау было заключено 2720 священников.

Виктор Смирнов,
47news