Первого мая путь  в Ленобласть для жителей Петербурга обернулся  многочасовыми ловушками. В ГИБДД уже подсчитали, что поток транспорта увеличился в 2-3 раза по сравнению с обычным. Пробок добавили аварии и ремонты. 47news узнал, что в недрах дорожной полиции созрело вето на труд дорожников на  федеральных трассах в пятницу и  воскресенье.

Практически на всех федеральных трассах, ведущих из Петербурга в Ленобласть, в пятницу 1 мая возникли  многокилометровые пробки. Петербуржцы ехали на природу и дачи, гастарбайтеры из Белоруссии  и Украины домой на побывку, а фуры за товаром.

Коллапс предвидели в Управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти. По данным 47news, накануне, в четверг 30 апреля, в дорожной полиции актуализировали нормы законодательства и запретили согласование ремонтных работ в летний период на трассах с интенсивным движением. Теперь по пятницам на выезд из Петербурга и по воскресеньям на въезд в мегаполис из Ленобласти ремонтные работы согласовываться не будут.

В пресс-службе "Севзауправтодора", за которым числятся  федеральные трассы, подтвердили наличие распоряжения ГИБДД: "Да, действительно это так. Мы указали нашим подрядчикам не выходить на работы в эти выходные".

Но нынешний Первомай это уже не спасло.

Сообщения о заторах непрерывно поступали в течение дня. Первой стала трасса "Кола". В районе 9 утра на 53-м километре этой автодороги от сердечного приступа во время движения скончался водитель мазутовоза. В результате собралась пробка протяженностью 30 километров.

В  дорожной полиции говорят, что это ДТП – всего лишь косвенная причина затора. "Пропускная способность Мурманки - 16 тысяч машин в сутки. Сегодня она была превышена как минимум в два раза. Плюс Разметелево, где нужно соблюдать скоростной режим населенного пункта", - рассказал собеседник в ГИБДД и добавил: "Многие автомобилисты двигаются по обочине. Затем пытаются встроиться в поток и создают аварийные ситуации, что также значительно замедляет движение".

За "Колой" потянулось и Киевское шоссе. Пробка на этой трассе, по направлению из Петербурга на 12:40 также составила 30 километров. Дорога встала от села Рождествено до деревни Сорочкино Гатчинского района. "По нашей просьбе дорожники завершили работы сегодня в 8 утра. Ограничение снято, и ремонтные работы не ведутся. Заасфальтировали ночью", - рассказали в ГИБДД и добавили эмоций и наблюдений. "Последние три года такого не было. Гастарбайтеры едут, видимо, на побывку, в Украину и Белоруссию, фуры, дачники. Такое ощущение, что весь Петербург решил выехать", - прокомментировали в дорожной полиции и отметили степень аварийности: "Уже девять ДТП. Слава богу, все "железо". Без жертв".

На "Скандинавии", ведущей в Финляндию, правоохранители отметили, что движение с утра было очень плотное. "Народу очень много. Раза в два больше чем на обычные выходные. Но, благо пока без ДТП с жертвами".

На "Сортавале", в народе именуемой Новоприозерским шоссе, с 27 по 29 километр было введено ограничение движения, что также не добавило скорости "дачникам" и создало пробки.

Единственная трасса, на которой обошлось без ДТП и нервов, - это "Нарва". "Количество народа, которое едет в Эстонию, сильно снизилось. Видимо, из-за курса евро", - предположили в ГИБДД.

Автомобилисты времени в пробках даром не теряли, оперативно сообщая тем, кто еще не выехал из дома, где и сколько приходится стоять.

"Мурманское шоссе стоит от кад окончания поселка Синявино. Пробка растянулась на состоянии 50 километров

Время потраченое 4 часа

Если Вы хотите проехать по ЗСД в сторону Зеленогорска, то Вам туда не надо! Пробка на пункте оплаты ,

Если Вы все же преодолеете пробку на пункте оплаты, то Вас ждёт пробка ей Скандинавии) все таки взялись её расширять наконец-то", - сообщал,  например,  в 14.22  Иван Резцов.


А на 82-м километре трассы "Кола" очевидцы наблюдали настоящий пикник на обочине, вернее, в кювете – там водитель перевернувшейся "Шкоды Фабии" готовил шашлыки в ожидании специальных служб.

На региональных трассах также  было более чем плотно. Например, из-за  работ на Дороге Жизни во Всеволожском районе образовалась пробка протяженностью почти 7 километров. По данным интернет-сервиса "Яндекс-карты" на 13:11, скорость движения потока машин там составляла не более 10 км/ч.

Без аварий с пострадавшими на момент подготовки публикации также не обошлось. Два человека получили травмы при столкновении маршрутки и двух автомобилей в Гатчинском районе Ленобласти. ДТП произошло в деревне Виркино около 15 часов . Авария с трагическими последствиями случилась также в 10:30 в поселке Щеглово Всеволожского района. Столкнулись "Нива" и пассажирский микроавтобус. Погибли 28-летний водитель и пассажир "Нивы".

Виктор Смирнов,
47news