Согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 28.04.2015г., в среду, 29 апреля, на территории региона возможны ливни, грозы. Во второй половине дня порывы ветра 15-17 м/с, при грозах до 20 м/с.

Метеорологическая обстановка: Облачная с прояснениями погода. В большинстве районов: ночью небольшой, местами умеренный дождь, днём кратковременные дожди, ливни, местами грозы. Ветер ночью, утром северо-восточный, восточный 4-9 м/с, днём южный, юго-западный 7-12 м/с, во второй половине дня порывы 15-17 м/с, при грозах до 20 м/с. Температура воздуха ночью +6...+11 гр., днём +17...+22 гр., на севере области +8...+13 гр. Атмосферное давление будет понижаться, во второй половине дня повышаться.

untitled.png

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в связи со сложившейся метеорологической обстановкой 29 апреля:

- существует вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, жилых домов и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз (источник – грозы).

- повышается вероятность возникновения происшествий на системах ЖКХ и энергосистемах, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также вероятность гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. В связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений водоснабжения на территории населенных пунктов (источник – порывы ветра до 20 м/с).

- повышается вероятность увеличения количества ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднения в движении на автодорогах области (источник - загруженность автотрасс, ливни).