Специалисты ООО "Цезарь Сателлит Северо-Запад" вблизи поселка Лемболово во Всеволожском районе Ленинградской области обнаружили угнанный экскаватор-погрузчик Caterpillar 2013 года выпуска.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ООО "Цезарь Сателлит Северо-Запад", экскаватор находился в лесополосе недалеко от съезда с кольцевой автодороги. Угонщики предварительно сняли с экскаватора аккумулятор и накрыли его еловыми ветками.

Погрузчик был похищен со строительной площадки в поселке Дранишники Всеволожского района Ленобласти. По словам водителя, за день до угона рядом со стройплощадкой он видел два автомобиля – ВАЗ 2109 и Volkswagen B3.

- В одной из этих машин действительно могли быть угонщики – наблюдая за экскаватором, они оценивали его работоспособность, - считает генеральный директор ООО "Цезарь Сателлит Северо-Запад" Василий Курсин. – Перепродажа угнанного экскаватора – выгодный бизнес. Его стоимость близка к цене внедорожника премиум-класса, тогда как затрат на подготовку к продаже – перебивку номеров или прописывание новых ключей – нет.

В прошлом году, по данным "Цезарь Сателлит Северо-Запад", во Всеволожском районе находили каждый пятый угнанный в Петербурге автомобиль. На этот район приходится наибольший по протяженности участок кольцевой автодороги, вдоль которой как раз и располагается инфраструктура угонщиков.

- Спецтехнику на первом этапе после угона обычно хранят в лесу, на специализированных парковках или в ангарах, - отмечает Курсин. – При отстое в лесу для снижения риска обнаружения обычно используют маскировку под местные предметы.

Информация об угоне передана в полицию, экскаватор владельцу был возвращен.

За последний месяц это уже второй случай обнаружения угнанного экскаватора в Ленобласти специалистами "Цезарь Сателлит Северо-Запад".

CAT_1.jpg

CAT_2.jpg