Водитель автобуса, который  15 апреля попал в смертельную аварию на переезде рядом с поселком Глебычево в Выборгском районе Ленобласти, был допущен к работе без должного медосвидетельствования. Это установила прокуратура, которая  нашла также ряд других  нарушений в работе перевозчика ООО "Северо-Западные транспортные линии плюс".

Как сообщает  ivbg.ru, прокуратура установила, что предрейсовый медицинский осмотр водителей компании проводится лицом, не соответствующим квалификационным требованиям, без лицензии.

Предрейсовый медицинский осмотр Николая Радаева, который находился за рулем попавшего в ДТП автобуса, был проведен  с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — при осмотре использовался устаревший анализатор паров этанола.

Кроме того, в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации в трудовых договорах, заключенных с работниками ООО "Северо-Западные линии плюс",  не указаны условия труда на рабочем месте, дни выплаты заработной платы и т.д.. Графики сменности на май 2015 года отсутствуют, до сведения работников не доведены.

24 апреля заместителем Выборгского городского прокурора в отношении ООО "Северо-Западные Линии Плюс" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и направлено для рассмотрения в ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области.

В адрес директора компании внесено представление об устранении нарушений законодательства о лицензировании, о безопасности дорожного движения и трудового законодательства.

Напомним, что в ДТП на переезде в Глебычево, где столкнулись локомотив и рейсовый автобус "Выборг-Приморск", погибли три человека (машинист поезда и две пассажирки автобуса), более 30 понадобилась медицинская помощь.