Два пожара произошли вечером 25 апреля в Выборге. Горели заброшенные здания – одно из них, региональный памятник архитектуры, - в Старом городе.

Как сообщает Независимый выборгский портал, примерно в 18 часов загорелся дом №22 по Крепостной улице. Три пожарных автомобиля прибыли к месту происшествия через несколько минут после вызова. Горел мусор, скопившийся за годы бесхозяйственности.

Дом №22 на Крепостной улице построен в 1793 году и изначально был одноэтажным. С 1797 года здесь жил фельдмаршал Михаил Федорович Каменский, а в 1804 году дом приобрело государство для губернского правления. В 1817 году в здании произошел пожар.

Восстановил его в 1821 архитектор Йохан Хенрик Строльман. Здание стало двухэтажным.  В 1841 году на первом этаже разместилось губернское правление, казначейство и архив, а на втором этаже обосновался губернатор Выборгской губернии. В 1862 году владельцем здания стал капитан Александр Теслефф, от которого оно перешло к его сыну – бургомистру Юхану Аматусу Теслеффу.
Потом в здании располагалась аптека, ресторан и жилой дом.

Чуть позже в группе "Интересный Выборг" были опубликованы фотографии еще одного возгорания в заброшенном здании. "Еще один пожар. Горит сильно. Вид из окна - не пойму где именно", - написал около 23 часов Юрий Смирнов.
 

Фото: Независимый выборгский портал