Причиной ДТП с туристическим автобусом  на трассе "Кола" стал выезд на встречную полосу неопознанного автомобиля. Водитель автобуса с 42-мя студентами петербургского университета ИТМО в последний момент смог уйти на обочину, но перевернулся. Медпомощь понадобилась 11 студентам. Остальные разожгли костер и принялись жарить сосиски.

На трассе "Кола" сегодня ночью, 25 апреля, перевернулся экскурсионный автобус. Авария произошла в 1:50 на 142 километре автодороги в районе деревни Селиваново Волховского района. В автобусе находилось 56 человек. Из них 42 студента Санкт-Петербургского национального исследовательского Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), два водителя и сопровождающие преподаватели. Студенты ехали осматривать достопримечательности  Петрозаводска.

По данным администрации Волховского района,  медицинская помощь потребовалась 11-ти находившимся в транспортном средстве. Шестерым помощь была оказана на месте. Пятерых студентов доставили в больницу Сясьстроя с ушибами и резаными ранами. Вскоре они были отпущены,  и родители забрали их домой. Одна девушку, 24-х лет, перевели  в больницу Волхова, так как медики диагностировали у нее ушиб позвоночника. Остальные студенты в 5:50 продолжили путь в Петрозаводск, за ними приехал другой автобус.

"Водитель пытался вырулить, чтобы уйти от вылетевшей на нас машины. Мы даже ничего не поняли. Думали, автобус устоит, но он все-таки перевернулся", - рассказала 47news находившаяся в автобусе студентка первого курса ИТМО Аня и добавила: "А потом насобирали веток и костер разожгли. И сосиски жарили, которые с собой взяли".

Еще костер.jpeg предоставлено 47news профсоюзом ИТМО

"Причиной аварии с нашими студентами на трассе "Кола" стал выезд автомобиля со встречной полосы на полосу автобуса. Водитель автобуса стал уходить на обочину, где и перевернулся", - рассказал 47news ректор ИТМО Владимир Васильев.

Автобдус в светлое.jpeg предоставлено 47news профсоюзом ИТМО

"У нас эти экскурсии на постоянной основе. Ребята ехали в Петрозаводск. Курсы с первого по пятый. Такие поездки сближают. Уже в полтретьего туда выехала машина и автобус. Но почти все решили продолжить экскурсию. Сейчас они уже в Петрозаводске. Только пятеро девчат из-за стресса решили вернуться" - рассказал 47news ректор Васильев и добавил: "Для них это, конечно, приключение, а для меня стресс".

В Петрозаводске и твит.png предоставлено 47news профсоюзом ИТМО

По данным профсоюза ИТМО, перевозчиком в этой поездке выступал туроператор Never Sleep. По информации  на сайте  компании, работает  она с 2007 года и позиционирует себя как молодежный туроператор. "Мы по конкурсу выбираем подрядчика на такие поездки. Услугами Never Sleep мы уже пользовались. Довольно известная компания в студенческих кругах", - сообщил 47news руководитель профсоюза Андрей Зленко и добавил: "Компания, отмечу, не умаляет своей ответственности. На фотографии они даже выставили свой флаг".

Автобус Невеслип.jpg предоставлено 47news профсоюзом ИТМО

Руководитель пресс-службы ИТМО Кирилл Александров уточнил данные о пострадавших: "На место ДТП прибыли спецслужбы: скорая, МЧС и ГИБДД, которые оставались на месте происшествия до прибытия нового автобуса. Пострадавших в результате ситуации двое: водитель автобуса, получивший перелом руки, и девушка, госпитализированная с жалобами на ушиб спины. Из 42 студентов, отправившихся на экскурсию, 37 человек решили продолжить поездку. Пятеро студентов по своему желанию вернулись домой".
По данным дорожной полиции, управлял автобусом 56-летний водитель с 24-летним стажем. За это время он нарушил ПДД 35 раз. Три из них в 2015 году, но не серьезные. О предполагаемом виновнике аварии пока ничего не известно.

Напомним, что 11 апреля нынешнего года произошло  ДТП  с микроавтобусом, перевозившим детдомовцев. В Бокситогорском районе столкнулись микроавтобус "Мерседес Спринтер" и грузовик "Скания". В результате пострадали 13 человек, из них 3 человека погибло — двое детей и водитель микроавтобуса, а 9 воспитанников детдома были госпитализированы. Выяснилось, что у водителя было 82 нарушения ПДД, в том числе 46 – за превышение скорости. Еще одна дорожная авария с тяжелыми последствиями произошла 15 апреля на железнодорожном переезде рядом с деревней Глебычево Выборгского района. Рейсовый автобус проехал на запрещающий сигнал светофора и  был снесен дизельным тепловозом. В результате столкновения погиб машинист локомотива и две пассажирки автобуса. В автобусе вместе с водителем находилось 37 человек. У водителя в "активе" было 62 нарушения ПДД.

Виктор Смирнов,
47news