Прокуратура Бокситогорска требует возбудить уголовное дело в отношении руководства Анисимовского детского дома, воспитанники которого попали в смертельное ДТП по дороге на спартакиаду в Кировск 11 апреля 2015 года.

Напомним, тогда при столкновении микроавтобуса, перевозившего детей,  и грузовика погибли три человека (водитель микроавтобуса и двое воспитанников) и 9 детдомовцев были ранены. Выяснилось, что погибший водитель имел более 80 нарушений ПДД, а перевозка не была организована должным образом.

Проведенной Бокситогорской прокуратурой установлено, что  транспортные средство для перевозки участников мероприятия "Спортивная весна 2015" было предоставлено благотворительным фондом "Апрель".

При осмотре автобуса установлены нарушения при размещении пассажирских сидений, отсутствие опознавательных знаков "перевозка детей" и надлежащих удерживающих устройств для детей.

Выявлены и другие нарушения ГОСТ Р 51160-98 "Автобусы для перевозки детей. Технические требования". Последний технический осмотр данного транспортного средства был проведен 20.08.2014, то есть более 6 мес. назад.

"При этом должностные лица Анисимовского детского дома не убедились в надлежащем техническом состоянии транспортного средства, используемого для организации перевозки воспитанников детского дома и его соответствии требованиям ГОСТ "Автобусы для перевозки детей. Технические требования", - отметили в надзорном ведомстве.

В связи с этим Бокситогорским городским прокурором в следственный отдел по г. Бокситогорск СУ СК направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании руководства детдома по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Отметим, что на данный момент директор детдома отстранена от работы.