Звуки взрывов, которые не первый день слышат жители Всеволожского района, могут быть связаны с уничтожением боеприпасов времен Великой Отечественной войны на одном из полигонов Ленинградской области.

О масштабных подрывах, которые производятся на территории 47 региона на этой неделе, 47news сообщил источник в правоохранительных органах Петербурга и Ленинградской области. При этом в пресс-службе ЗВО подчеркнули, что их специалисты никаких взрывотехнических работ в Ленобласти не проводят.

Напомним, что с 21 апреля в редакцию 47news от жителей Всеволожского района стали поступать сообщения о звуках взрывов и странных всполохах. Ни в МЧС, ни в администрации района, ни в пресс-службе Западного военного округа не смогли пояснить причину происходящего.

Сегодня, 24 апреля, читатели пристали в редакцию  видео, на котором слышны звуки одиночных и серийных взрывов.

Отметим, что на днях крупный схрон боеприпасов времен Великой Отечественной войны, требующий уничтожения, был обнаружен в Кировском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 22 апреля 39-летний неработающий мужчина, занимающийся раскопками на местах боев, рассказал оперативникам о мини-арсенале, припрятанном им в урочище Тортолово Кировского района Ленинградской области.

При выезде на место были обнаружены и изъяты: реактивный снаряд калибра 320 мм, два снаряда калибра 105 мм, три минометных мины, семь гранат и  более 300 патронов. Общий вес обнаруженного  в тротиловом эквиваленте составил более 43 кг.

В связи с невозможностью транспортировки взрывоопасных предметов было принято решение об уничтожении их на месте обнаружения.