Выборгская городская прокуратура Ленинградской области возбудила административное дело по факту нарушений при заключении муниципального контракта по строительству детсада.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в апреле 2015 года Выборгской городской прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Установлено, что 23.10.2014 администрацией муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области с ООО "Ремонтно-строительный участок по жилищно-коммунальному хозяйству" заключен муниципальный контракт на завершение работ по строительству детского сада на 220 мест по адресу: г. Выборг, ул. Аристарха Макарова, п.з. 8, на общую сумму более 73 млн рублей.

При этом настоящий муниципальный контракт заключен с единственным поставщиком со ссылкой на непреодолимую силу, то есть обстоятельства чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях.

Однако проверка показала, что обстоятельств, препятствующих размещению муниципального заказа с соблюдением порядка и условий, предусмотренных ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", не установлено. Наличие обстоятельств непреодолимой силы при размещении данного муниципального заказа не подтверждено.

Выборгским городским прокурором в отношении и.о. главы администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Дело передано на рассмотрение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области.