После пожара в нарколаборатории в поселке Мурино 19 человек попали в больницу с отравлением ртутью. Пострадало и полдюжины полицейских. 47news выяснил, как на производстве амфетамина оказался огонь, потоп и разлив ртути одновременно. А также, о замороженных миллионах дилеров.

В поселке Мурино 22 апреля 2015 года администрация объявила режим чрезвычайной ситуации на территории дома 74 корпус 1 по улице Шоссе в Лаврики в связи с обнаружением ртути и ртутных паров на 16 этаже этого дома. Вместе с этим стало известно, что еще 20 апреля в больницу имени Джанелидзе обратилось 19 человек с отравлением парами ртути. Из них 13 живут в доме 74, соответственно в Мурино Всеволожского района. Еще шестеро - сотрудники всеволожской полиции. О ситуации был извещён вице-губернатор Ленобласти по безопасности Андрей Бурлаков.

47news выяснил, что предшествовало отравлению.

Этот дом является новостройкой и заселен не полностью. Около 23:00, в пятницу, 17 апреля, дежурному МЧС поступил сигнал от жителей дома о задымлении, источником которого была квартира на 16 этаже. Одновременно поступило сообщение о затоплении квартиры на 15 этаже. Прибывшие на место спасатели взломали дверь и обнаружили возгорание. Его источником оказалась электроплитка, установленная в ванной рядом с пластиковой трубой водоснабжения. Труба оплавилась. Таким образом произошел потоп, а плавящийся пластик дал задымление. А вот постояльцев в квартире уже не было.

После устранения последствий, спасатели уехали.

На следующий день жители дома вызвали полицию. Причиной стал сильный посторонний запах из квартиры, в которой произошел пожар. Прибывшие на место полицейские обнаружили, что в квартире практически отсутствовала мебель. А в комнатах и ванне были найдены некие, явно самодельные аппараты и электропечки. У сотрудников вопросов о предназначении оборудования не возникло - лаборатория была заточена под производство амфетамина. Нашлось и подтверждение активной коммерческой деятельности - в холодильнике лежали 4,5 миллиона рублей. Было возбуждено уголовное дело о покушении на приготовление наркотических средств.

А в понедельник, 20 апреля, жители дома и всеволожские полицейские (сотрудники патрульно-постовой службы, следователи, эксперты) стали в массовом порядке обращаться в больницу. Во вторник, 21 апреля, управляющая компания дома сообщила в администрацию Мурино, что в унитазе горевшей квартиры была найдена ртуть. Сотрудники вызванной на место специализированной компании установили, что, концентрация паров ртути в квартире в 30 раз превышала допустимую норму, а на лестничной площадке 16-го и 15-го этажей в два раза.

В перечень веществ, которые требуются для производства амфетамина: серная и соляная кислоты, бензин (технический ацетон), соль ртути, а также большое количество схожих ингридиентов.

"По состоянию на два часа ночи четверга 23-го апреля года специализированная организация произвела демеркуризация (очистка от ртути) указанной квартиры жилого дома. Также, произведена санитарная очистка 15 и 16 этажей подъезда, на которых было зафиксировано превышение допустимой нормы ртути", - рассказали в администрации Мурино и сообщили: "Сегодня, с 10 утра, производятся повторные замеры в помещения данного жилого дома, а также на очистных сооружениях, куда поступают канализационные стоки дома".

Собеседник в полиции отметил, что трое наркодилеров уже установлены. Ведется их поиск. "Очень хочется побеседовать с ними", - отметил коллега попавших в больницу сотрудников.

Виктор Смирнов,

47news

P.S.  Отметим, что, по информации 47news, изъятое оборудование находится в здании Всеволожского УМВД Ленобласти.