Во Всеволожском районе Ленинградской области, в унитазе одной из квартир в новостройке, обнаружили разлитую ртуть.

Как сообщила корреспонденту 47news специалист по связям с общественностью администрации МО "Муринское сельское поселение" Всеволожского муниципального района Ленобласти Анастасия Мартынова, 21 апреля 2015 года в администрацию муниципального образования "Муринское сельское поселение" обратился директор УК ООО "Водотепломир" сообщивший, что в одной из квартир дома № 74 корпус 1 по улице Шоссе в Лаврики превышена концентрация паров металлической ртути. Визуально в одной из квартир данного дома наблюдалась жидкость, похожая на ртуть.

Сегодня, 22 апреля 2015 года, было издано постановление главы администрации "О введении режима чрезвычайной ситуации территории поселка Мурино по улице Шоссе в Лаврики, дом 74, корпус 1 на территории поселка Мурино".

Для определения последствий чрезвычайной ситуации администрацией МО "Муринское сельское поселение" была привлечена специальная организация ООО "Меркурий".

В результате обследования, в 15-30 22 апреля 2015 г. в одной из квартир дома № 74 на 16 этаже была обнаружена металлическая ртуть, которая находилась в воде в унитазе. По заключению ООО "Меркурий", концентрация паров ртути в квартире в 30 раз превышала допустимую норму, а на лестничной площадке 16 этажа, где находится данная квартира и на 15 этаже в 2 раза.

Дом новый, и на территории, где превышены показатели концентрации паров ртути, граждан зарегистрированных и проживающих в квартире не выявлено.

С 18-00 22 апреля 2015 года будет проводиться демеркуризация (очистка от паров ртути) данной квартиры, а так же лестничных площадок 15 и 16 этажа.