Комиссия Ленинградского УФАС России отменила результаты аукциона по замене электрооборудования конференц-зала здания администрации Кировского района Ленобласти на 998 тысяч рублей.

Об этом 20 апреля сообщила пресс-служба Ленинградского УФАС. Ведомство признало жалобу ООО "Стройлесторг" на решение аукционной комиссии МКУ "Управление капительного строительства" Кировского муниципального района обоснованной.

Как стало известно 47news, конкурс был объявлен на выполнение работ по замене электрооборудования конференц-зала здания администрации Кировского района, с начальной (максимальной) ценой контракта 998 тысяч рублей. В УФАС решили, что в технической документации конкурса отсутствуют обоснования необходимости использования нестандартных показателей.

"Например, заказчиком были установлены требования к мощности ламп в светильниках, длина которых не должна превышать 800 мм, а мощность должна быть не менее 36 Вт. Однако согласно требований стандартов, при заявленной длине светильника максимальная мощность лампы может составлять не более 18 Вт",- отметили в ведомстве.

"Подобное установление требований, отличных от государственных стандартов, приводит в дальнейшем к запутыванию участников закупки и их последующему отклонению от участия", - прокомментировал председатель комиссии УФАС Алексей Журавлев.

Кроме того, из заявленных шести участников к конкурсу был допущен один. В ходе рассмотрения жалобы он был признан незаконно допущенным к участию.

В УФАС заявили, что заказчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений путем отмены протоколов, составленных в ходе закупки и внесения изменений в конкурсную документацию.