Четыре щенка ладожской кольчатой нерпы из Ленинградской области поступили в выходные дни в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. Один из пациентов скончался практически сразу,  состояние двух малышей зоологи оценивают как крайне тяжелое. Об этом сообщается на сайте петербургского Водоканала.

18 апреля  петербуржцы, гуляющие по берегу Ладожского озера во Всеволожском районе, нашли одного щенка ладожской кольчатой нерпы, а через некоторое время неподалеку обнаружили второго.

Одна из нерп вскоре скончалась от высокой температуры и стресса. Вторая самочка - в крайне тяжелом состоянии, у нее сильное истощение и анемия.

Сигнал о следующем пациенте поступил из деревни Свирица Волховского района Ленинградской области. Нерпенка заметил сотрудник Свирского заповедника. Он наблюдал за щенком в течение трех дней, однако самка рядом с детенышем так и не появилась, поэтому было принято решение забрать животное на реабилитацию.

Еще один вызов поступил вечером в воскресенье из поселка Запорожское Приозерского района Ленинградской области. Там местные жители обнаружили самочку ладожской кольчатой нерпы весом всего шесть килограммов. Ее состояние также вызывает серьезные опасения у зоологов.

Таким образом, сейчас в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих проходят реабилитацию уже восемь ластоногих пациентов: пять ладожских кольчатых нерп и три балтийских серых тюленя.

Пять пациентов, поступивших на реабилитацию ранее, уже идут на поправку. Все они переведены со смеси на принудительное кормление целой рыбой.

Обе ладожские нерпы, привезенные в Центр неделю назад, – и маленький самец, и самочка, получившая сильные травмы от птиц, – ведут себя активно. Самец  много времени проводит в воде, а вот самочке пока водные процедуры противопоказаны из-за травмы роговицы.

Серые тюленята также чувствуют себя хорошо. Самая первая пациентка – самочка балтийского серого тюленя, найденная у Шепелевского маяка, – прибавила в весе, и теперь ее масса – около 23 кг. Она много времени проводит в воде. Тюлененок, найденный у кронштадтского мыса Шанц, тоже пошел на поправку: он все время требует пищу и даже пытается есть целую рыбу самостоятельно. Самочка, поступившая на реабилитацию в прошлый понедельник, по-прежнему ведет себя робко, однако и она уже начала постепенно привыкать к условиям стационара.

Узнать больше о Центре изучения и сохранения морских млекопитающих и способах помощи  можно на сайте Фонда друзей балтийской нерпы: www.balticseal.org.