Комиссией Ленинградского УФАС России был приостановлен электронный аукцион на выполнение работ по текущему ремонту автомобильных дорог в четырех районах Ленинградской области.

Об этом 47news 20 апрелясообщили в пресс-службе областного антимонопольного ведомства.

Как рассказали в Ленинградском УФАС, комиссия приостановила электронный аукцион на текущий ремонт региональных дорог общего пользования в Выборгском, Лодейнопольском, Приозерском и Подпорожском районах Ленинградской области.

Максимальная начальная цена контрактов на аукционе составила соответственно: 622 миллиона, 42 миллиона, 166 миллионов и 53 миллиона рублей.

"Жалобы на действия комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области поступили от ООО "Империал", доводы которого сводились к тому, что заказчиком неправильно установлены требования к показателям товаров при описании объекта закупки. Комиссия согласилась с аргументами участника, подавшего жалобу, в том, что ряд требований к показателям товаров установлены в нарушение статьи 33 Закона о контрактной системе",- сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что заказчик в документации требовал щиты для установки дорожных знаков круглой и треугольной формы, тогда как ГОСТом предусмотрены только прямоугольные, а щиты иных форм в товарообороте отсутствуют. Комиссия обнаружила и другие нарушения.

"Устанавливая нелепые требования, заказчик фактически препятствует конкурентному отбору подрядчика и, как следствие, своевременному выполнению ремонтных работ на дорогах региона", - прокомментировал председатель комиссии Александр Плетешков.

Жалобы ООО "Империал" были признаны обоснованными, Заказчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений.