В Выборге верная собака и неподвижный хозяин поменялись местами. Местный Хатико по кличке Рэй три недели ждал его возвращения из больницы, а теперь человек ждет своего пса. 47news узнал, что попытки поймать собаку не получилось "у половины города", и ей надо успокоиться.

Последний раз пса по кличке Рэй, которого назвали выборгским Хатико, видели 16 апреля у дома 26 на улице Приморской в Выборге. Рядом с этим местом хозяину пса, 69-летнему Виктору Усанову, стало плохо.

В основе сюжета фильма "Хатико - самый верный друг" положена реальная история, случившаяся в Японии. После смерти хозяина, профессора университета, его пес в течение девяти лет каждый день в одно и то же время приходил на вокзал встречать умершего друга.

Они жили в доме 17 по улице Рубежной. Про них известно, что были одиноки. Усанов людей не сторонился, но и с соседями не болтал. А беспородный Рэй имеет сварливый характер. Во всяком случае так по-доброму о нем говорят соседи. "Мы уже достаточно давно живем в этом доме, а Рэй все привыкнуть не мог. Рычал, когда на лестничной клетке встречались. Видимо, по его меркам, мы новоселы", - рассказала соседка Надежда Зайлер.

Напомним, что в конце марта этого года стало известно о собаке, которая продолжала ждать хозяина, увезенного 24 марта на "скорой" с инсультом с улицы Приморской в Выборге. "Собака осталась. Пес сидел прямо на проезжей части и не уходил. Машинам приходилось его объезжать", - сообщали тогда очевидцы. Через пару дней удалось установить, где жил хозяин собаки. А Рэй выбрал себе наблюдательный пункт на сарае напротив дома номер 13 по улице Рубежной, откуда виден его с хозяином подъезд. "Собака очень осторожна и пуглива, к людям не подходит", - сообщали очевидцы в соцсетях. Местные жители выяснили также, что Усанов подобрал Рэя щенком около 14 лет назад. А благодаря публикациям в СМИ нашлась и двоюродная сестра Усанова. Она живет в соседнем районе Выборга и с братом много лет назад поссорилась.

Рэй 1.jpg фото Вконтакте


6 апреля врачи Выборгской ЦРБ сообщили 47news, что скоро выпишут Усанова. Так и произошло. 10 апреля он был доставлен к себе в квартиру. "Парализована половина тела. Самостоятельно он за собой ухаживать не может. Возвращение к нормальному состоянию возможно, но здесь много факторов. Остается надеяться", - поделился мнением медик.

Про Виктора Усанова известно, что он до выхода на пенсию работал в муниципальном предприятии "Выборгпассажиравтотранс". "Помогал всегда, когда мог. Например, замок вставить. Была у него единственная странность - он много лет жил без электричества, говорил, мол, нет лишних денег, чтобы платить. Но, это так... чудачество. В остальном совершенно нормальный пенсионер. И непьющий", - рассказала одна из опрошенных 47news соседок.

От жителей дома стало также известно, что Усанов подолгу гулял с псом. "Утром и второй раз примерно в 16:00 выходил. Рэй его беспрекословно слушался. А утром пес, по всей видимости, будил хозяина, - лай примерно в одно и то же время раздавался", - рассказала 47news соседка, живущая этажом выше Усанова и добавила: "Когда Виктор Александрович попал в больницу, Рэй какое-то время крутился здесь постоянно. Выл под окнами".

Соседка Усанова с первого этажа, Анжелика Набойщикова, рассказала 47news, что Рэй уже неделю не появляется у дома. "Недели три бегал, потом пропал. И вокруг садика бегал неподалеку. Я там работаю. Мы пытались его покормить, но безуспешно", - рассказала она. "Они лет десять уже живут в этом доме", - добавила соседка.

Тем не менее, некоторым все же удавалось подкармливать пса. "Колбасу ему давала. Он ел. Куда ж денешься. Его и наши дворники пытались подкармливать. Он ведь исхудал очень. Раньше такой, можно сказать, упитанный был. Я его видела последний раз пару дней назад. Он брел по их маршруту, по Приморской, в сторону домика Ленина", - рассказала Надежда Зайлер.

Рэй 2.jpg фото Вконтакте

В прошлую пятницу, 10 апреля, когда Усанова привезли домой, соседи встретили на лестничной площадке соцработницу. Та поднималась в квартиру к Усанову с лекарствами. Она рассказала, в частности, что свет в квартире подключили. "Надеюсь, мы его поднимем. Хотя сейчас состояние тяжелое. Я уже приходила. Застала его на полу — подняться не мог",  - рассказала соцработница соседям и добавила: "Постоянно очень волнуется за своего Рэя". За больным, по данным 47news, также ухаживает его двоюродная сестра.

Из-за журналистской волны многие выборжане присоединились к поискам собаки. "Полгорода ловит", - отмечают блогеры в многочисленных записях. В сообществе ВКонтакте "Рэй - Выборгский Хатико" был даже заведен своеобразный порядок отслеживания передвижений пса. "7:47 двор Гагарина, 20, прогуливается", - пишет 16 апреля пользователь Егор Трифанов. "8:20 — Рэй вышел из двора 10 школы", - пишет вслед за ним пользователь Жанна Елисеева.

В группе также отмечают, что все попытки поймать Рэя не увенчались успехом: "Голос записывали, вещи хозяина раскидывали, парадную открывали, вычисляли маршрут пошагово, вызывали отловщика — результата никакого", - пишут администраторы группы.

Пользователи предполагают причину неудач во всеобщем ажиотаже. "Пожалуйста, не ходите по пятам за Рэем. Три дня его никто не видит. Он чувствует только преследование, какими бы благими намерениями оно не диктовалось. Уходит со своего маршрута и прячется. А это значит, голодает, так как не ест там, где делал это обычно (жители оставляли на маршруте собаки еду — ред.)", - пишет 18 апреля пользователь Ирина Микова. Администраторы группы просят жителей не гоняться за животным. "В сотый раз просьба ко всем: не ловите собаку хотя бы несколько дней. Пусть пес успокоится". Хотя некоторые отмечают пугливость пса и до начала поисков.

В сообществе принято решение провезти хозяина собаки в коляске по их с Рэем маршруту, когда Виктор Усанов будет к этому готов. "Сегодня-завтра станет понятно, как Виктор переносит поездки и определен маршрут Рэя. В ближайшие дни, надеемся, они встретятся", - гласит последнее на момент публикации материла сообщение.

Виктор Смирнов,

47news