В Ленинградской области с 18 апреля открыта навигация для маломерных судов.

Как сообщает ГУ МЧС по Ленобласти, навигация открывается в соответствии с распоряжением губернатора Ленинградской области от 16 апреля 2015 года 214-рг в связи с полным очищением рек ото льда, устойчивым переходом среднесуточных температур к положительным значениям, отсутствием угрозы обледенения судов при сложившихся метеорологических условиях.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, что наиболее распространенные административные правонарушения, выявляемые на водоемах области инспекторами ГИМС, - это управление маломерным судном без документов, необходимых для допуска к его управлению (а это, как правило, суда, не соответствующие требованиям безопасности на воде); выход резиновых лодок с нарушением пассажировместимости и грузоподъемности, а также отсутствие спасательных средств и удаление от берега за пределы судового хода, что в условиях весенней переменчивой и холодной погоды может привести к трагическим, непредсказуемым последствиям.

Рыбакам не стоит забывать о наличии на борту средств спасения и сигнализации. Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

"Главное при ловле с лодки — уметь плавать. Это умение поможет вам спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях", - отмечают спасатели.