Первое заседание попечительского совета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий в связи с празднованием 500-летия Успенского собора состоялось накануне в Крестовоздвиженской церкви Богородичного Успенского мужского монастыря.

Как сообщил корреспонденту 47news советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов, на заседании, которое вели сопредседатели совета епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав и первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, был представлен утвержденный губернатором региона Александром Дрозденко межведомственный план мероприятий по подготовке и проведению празднований юбилея. План предусматривает решение обширного комплекса вопросов – от выполнения благоустройства прилегающей к монастырю территории до организации духовно-просветительских, культурных событий и информационной работы. На эти цели из областного бюджета выделено 70 млн рублей, из городского бюджета – 30 млн рублей. Но, несмотря на столь значительные суммы, требуются и внебюджетные источники финансирования, участие меценатов. Для этого и был создан попечительский совет, в который вошли руководители крупных бизнес-структур, высокопоставленные чиновники, представители духовенства и деятели культуры.

Как рассказал и.о. главы администрации Тихвинского района Евгений Рафаленок, будут проведены масштабные работы по подготовке к празднованию территории монастыря и исторической части города. В частности, запланирован ремонт фасадов Успенского собора и монастырской стены, демонтаж аварийного деревянного двухэтажного здания у центрального входа в монастырь и строительство на месте этого здания временной деревянной стены с установкой баннера, имитирующего ее исторический облик. Будет отремонтировано асфальтовое покрытие на площади Свободы и восстановлен асфальт на улице Орловской с обустройством ливневки и заменой водопровода. Здесь же будут частично отремонтированы фасады домов. Кроме того, планируется асфальтирование автостоянки на улице Зайцева, обустроенной в прошлом году к 10-летию возвращения Тихвинской иконы Божией Матери, еще одна стоянка появится на улице Красноармейской в непосредственной близости к прудам Таборы.

В день явления Тихвинской иконы Божией Матери, 9 июля, когда и будет праздноваться 500-летие Успенского собора, Тихвин ждет высоких гостей. Свое участие в торжествах подтвердил, в частности, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И в этот день тихвинцы, паломники и многочисленные гости смогут принять участие в богослужениях и крестном ходе. Вновь лучших мастеров колокольного звона со всей страны соберет фестиваль православной культуры "Праздничные звоны". На фестивальной площадке состоится праздничный концерт с участием профессиональных и самодеятельных академических хоров Ленинградской области. Кульминацией станет мультимедийное световое и водное шоу, которое состоится поздним вечером на берегу реки Тихвинки – прямо на монастырской стене будет разыграно красочное представление о явлении чудотворной иконы.